В Дагестане, где накануне был введен режим КТО, в результате спецоперации был уничтожен главарь "согратлинской" бандгруппы Шамиль Нурмагомедов
nac.gov.ru
В Дагестане, где накануне был введен режим КТО, в результате спецоперации был уничтожен главарь "согратлинской" бандгруппы Шамиль Нурмагомедов. В пяти километрах северо-западнее села Бацада боевик оказал вооруженное сопротивление при задержании. В результате перестрелки Нурмагомедов погиб, передает ТАСС со ссылкой на информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).

Бандит был ликвидирован в ходе контртеррористической операции, которая началась накануне в горно-лесистой местности Гунибского района Дагестана. "Укрывшись в блиндаже, он продолжил ожесточенное сопротивление, но был нейтрализован силами правопорядка", - отметили в НАК.

С наступлением светлого времени суток блиндаж был осмотрен специалистами-взрывотехниками ФСБ России. На месте перестрелки обнаружено тело бандита, автоматическое оружие и боеприпасы к нему. По данным республиканского оперативного штаба, он предварительно опознан как главарь "согратлинской" бандгруппы.

В результате спецоперации никто из гражданского населения не пострадал, потерь среди силовиков нет.

Как отмечает "Вестник Кавказа", ранее Нурмагомедова привлекали к уголовной ответственности за участие в незаконных вооруженных формированиях. Он также находился в федеральном розыске. Силовики располагают сведениями, что он был непосредственным участником убийств ряда мирных жителей. Кроме того, боевик был причастен к нападению на колонну полицейских в мае прошлого года.

Накануне стало известно о введении режима КТО в Гунибском районе Дагестана. "Правовой режим контртеррористической операции введен на территории Гунибского района в 7:30 по московскому времени с целью установления лиц, связанных с бандподпольем. На территории района проводится комплекс специальных оперативных мероприятий", - рассказал журналистам источник в силовых структурах.

Еще в прошлом году появлялись сообщения о ликвидации боевиков так называемой "согратлинской" бандгруппы. В частности, сообщалось об уничтожении в Махачкале Абдулкади Гусенова и Малика Улугбекова - в Дербенте.