Сотрудники ГУ МВД России по СКФО возмущены публикациями в некоторых СМИ, которые после гибели в Кабардино-Балкарии сотрудника ведомства подполковника Вадима Султанова утверждали, что он якобы возглавлял группировку "Черные ястребы"
ГУ МВД России по СКФО
Сотрудники ГУ МВД России по СКФО возмущены публикациями в некоторых СМИ, которые после гибели в Кабардино-Балкарии сотрудника ведомства подполковника Вадима Султанова утверждали, что он якобы возглавлял группировку "Черные ястребы", передает "Интерфакс".

"Вадим был образцом мужества, порядочности и профессионализма. Ему действительно не раз угрожали расправой в связи с его профессиональной деятельностью, жизненной позицией и убеждениями. Преступникам не удалось запугать офицера МВД. Даже стреляя в спину Вадиму, бандиты бежали, когда тяжелораненый офицер открыл по ним ответный огонь", - говорится в обращении личного состава ГУ МВД России по СКФО, опубликованном на сайте ведомства.

По данным МВД, "некоторые журналисты пытаются очернить доброе имя Султанова, обвиняя его в принадлежности к некой группировке "Черные ястребы", оскорбляя этим не только личный состав Главного управления, но и огромную армию солдат правопорядка, которые верой и правдой служат своему народу и России".

"Мы никому не позволим запятнать честь российского офицера и призовем к ответу в соответствии с законодательством РФ всех, кто попытается втоптать в грязь честное имя любого сотрудника органов внутренних дел", - отмечается в обращении.

Полицейские возмущены тем, что в погоне за сенсацией журналисты не задумываются о том, какую боль и обиду причиняют родственникам Султанова.

"Требуем опровержения данной информации по ряду причин: во-первых, Султанов не имел отношения к незаконным группировкам, во-вторых, информация задевает честь и деловую репутацию не только Вадима, но и нас, его коллег. В противном случае оставляем за собой право обратиться в суд для принятия законного решения", - подчеркивают авторы обращения.

Ранее сообщалось, что сотрудник центра "Э" главного управления МВД РФ по СКФО подполковник полиции Султанов, 1975 года рождения, 17 декабря был застрелен неизвестными в пригороде Нальчика (Кабардино-Балкария). Было возбуждено уголовное дело по статьям "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и "Незаконный оборот оружия".

В начале текущего года появились сообщения о создании в Кабардино-Балкарии организации "антиваххабитов" "Черные ястребы". Они грозили покарать боевиков и их пособников.