Аскер Джапуев
МВД по Кабардино-Балкарской Республике
Антиваххабитская группа "Черных ястребов" из Кабардино-Балкарии выступила с предупреждением так называемому "амиру" КБР Аскеру Джапуеву: главаря подполья предостерегли, что в случае новых террористических вылазок или попыток вымогать деньги у местного населения противники боевиков начнут вырезать семьи бандитов.

"Если твоими лесными бандитами будут предприняты какие-то активные действия по отношению к жителям Кабардино-Балкарии, то "Черные ястребы" начнут карательные действия в отношении любого члена рода твоих бандитов", - говорится в письме "Черных ястребов", поступившем в ряд республиканских СМИ.

"Черные ястребы" утверждают, что уже выявили пособников боевиков. "У нас достаточно информаторов, чтобы выявлять, выслеживать тех, кто причастен к твоим бандитским формированиям. Каждого из них постигнет кара", - говорится в обращении, которое цитирует "Интерфакс".

Если кто-либо из боевиков будет вымогать у местных бизнесменов или других жителей республики деньги на "джихад", "ястребы" обещают вычислить вымогателя. Тогда "его семья, род понесет такой ущерб, какой тебе и не снился", обещают Джапуеву таинственные мстители.

Нелегальная организация "Черные ястребы", сформировавшая в Кабардино-Балкарии антиваххабитское подполье, ранее заявила о намерении ответить террором на террор религиозных экстремистов. Ативаххабиты пообещали убивать членов семей боевиков - в том числе детей. По мнению экспертов, Кабардино-Балкария оказалась на грани гражданской войны. Глава республики Арсен Каноков призвал население не вершить самосуд, а содействовать правоохранительным органам, однако его слова, похоже, не возымели заметного действия.

Лидер "Черных ястребов" дал интервью телеканалу РЕН, где заявил: "Черные ястребы" - это мы, простые жители республики. Нас достал беспредел, творимый этой бородатой нечистью, которая не дает спокойно жить республике. Нам очень хочется, чтобы к нам приезжали наши друзья из других регионов, не боясь, что кто-то где-то их расстреляет или ограбит".

"Если они так будут продолжать, мы будем убивать их детей, чтобы они на своей шкуре испытали, как это больно, - сказал мужчина, скрывающий лицо под маской. - В 9 случаях из 10 семьи прекрасно знают, чем зарабатывают на жизнь их дети. Когда человек не работает, не учится, а только и делает, что совершает намаз и при этом у него полные карманы денег, он покупает себе машины одна другой круче, почему его родители не задают вопрос, откуда у него такие деньги?"