Ходорковский и Лебедев встретят Новый год в читинском СИЗО
НТВ
Экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский и бывший глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, возможно, встретят Новый год в читинском СИЗО, сообщил в четверг "Интерфаксу" адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

Шмидт выразил мнение, что в ближайшее время прокуратура не предъявит обвинений Ходорковскому. "До нового года, скорее всего, обвинение предъявлено не будет", - сказал Шмидт. По информации РИА "Новости", Ходорковский был допрошен в среду, в качестве подозреваемого по новому уголовному делу о присвоении и растрате денежных средств (ст.160 УК РФ) и (ст.174 УК РФ), но отказался давать показания.

Как пояснил адвокат, "он отказался, потому что научен горьким опытом. На прошлом процессе он старался, представлял доказательства и объяснял, доказывал на пальцах, что дважды два - это четыре, а не сколько угодно". Сам Шмидт отметил, что адвокатам непонятно, в чем подозревают Ходорковского. "В протоколе, в котором написано: "вы подозреваетесь в том-то и том-то", они (следователи) могли написать несколько строчек, а в действительности, если будут предъявлять обвинение, оно вырастет многократно. Бог его знает...", - сказал адвокат.

По его словам, Ходорковский заявил отвод всей следственной группе. Шмидт также отметил, что в пятницу группа адвокатов намерена еще раз встретиться с подзащитным, а 30 декабря адвокаты собираются вылететь в Москву.

При этом Шмидт добавил, что "Михаил Ходорковский содержится в трехместной камере, его соседями являются обычные люди, но Михаил Борисович не любит на эту тему распространяться". Как сказал дежурный офицер УФСИН по Читинской области, "условия в камерах СИЗО, где содержатся подследственные, приемлемые, а питание лучше, чем в армии".

Напомним, что Ходорковский 20 декабря был этапирован в Читу из колонии Краснокаменска Читинской области, где отбывает восьмилетний срок наказания. В это же время в Читу был этапирован Лебедев из колонии поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. 27 декабря к ним допустили адвокатов, которые в составе 7 человек вылетели из Москвы и Петербурга в минувший понедельник.