Большинство россиян собирается встретить Новый год дома (75%). Это в первую очередь это относится к людям старших возрастов и с невысокими доходами, сообщил ВЦИОМ по итогам проведенного в конце декабря опроса 1600 россиян
Архив NEWSru.com
Большинство россиян собирается встретить Новый год дома (75%). Это в первую очередь это относится к людям старших возрастов и с невысокими доходами, сообщили "Интерфаксу" во Всероссийском центре изучения общественного мнения по итогам проведенного в конце декабря опроса 1600 россиян.

Между тем молодежь (особенно до 24 лет) и представители высокодоходных групп чаще предпочитают провести этот день вне дома. Как показало исследование, пойти в ресторан, клуб, на дискотеку собираются всего 2% россиян, в подавляющем большинстве - до 35 лет. На "дачный" же вариант празднования Нового года отважится всего 1% россиян.

Также экзотикой остаются пока для россиян и торжества за городом - в пансионате, доме отдыха (1%), а еще в большей степени - за рубежом (0, 2%).

И дело здесь, как утверждают социологи, не столько в финансовой недоступности этих вариантов для большинства. Загородный и зарубежный новогодние варианты не особенно популярны даже среди состоятельных россиян (их выбирают не более 4% представителей групп населения с высокими доходами) - сколько в "образе" самого Нового года как домашнего, семейного праздника, отмечаемого среди самых близких людей.