На Тверской площади развернулось праздничное гуляние по встрече Деда Мороза. Пришедших на площадь развлекали ряженые, завлекая в хороводы, не давая москвичам замерзнуть
НТВ
Главный Дед Мороз прибыл в субботу из Великого Устюга в Москву.

На Тверской площади развернулось праздничное гуляние по встрече Деда Мороза. Пришедших на площадь развлекали ряженые, завлекая в хороводы, не давая москвичам замерзнуть.

Затем на сцене зрителям была представлена новогодняя сказка, в которой сказочная Баба Яга, захватив инициативу, не хотела пускать Мороза в столицу, "поскольку с ним всегда приходит грипп".

Затем на сцену вышел "ответственный за порядок и чистоту в Москве" мэр Юрий Лужков, который метлой прогнал "нечистую". "Яга, явно не москвичка, раз не знает, кто в Москве самый главный дворник", - сказал Лужков и в наказание отправил Бабу Ягу за Дедом Морозом, прикрепив к ее волшебной метле записку.

Через мгновение появились Дед Мороз со Снегурочкой, которой в этот Новый год стала "Мисс Европа-2002" года Светлана Королева. Узнав у детей, что учебный год они закончили хорошо, Лужков сообщил о том, что можно встречать Новый Год и объявил о начале праздника.

После того как Дед Мороз зажег огни на елках, установленных на Тверской площади, все присутствующие спели главную новогоднюю песню "В лесу родилась елочка". Знаменитая песня в этом году отмечает 100-летний юбилей. Она была написана в 1903 году поэтессой Раисой Кудашевой. Несколько лет спустя композитор Леонид Бекман написал музыку для всенародно любимой песни.

Все действие проходило в сопровождении музыкантов, танцоров, циркачей, а также под сценические шумовые, дымовые и пиротехнические спецэффекты.