Телеведущую Ксению Собчак допросили в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении уехавшего в Камбоджу предпринимателя Сергея Полонского
Russian Look
Телеведущую Ксению Собчак допросили в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении уехавшего в Камбоджу предпринимателя Сергея Полонского. Следователей заинтересовало интервью, которое Собчак взяла у бизнесмена, когда он находился в Израиле, пытаясь получить гражданство.

Собчак написала в своем микроблоге в Twitter: "Вышла из СК МВД. Разговор шел о Полонском, его вменяемости и документах, которые он мне показывал во время нашего интервью".

В интервью "Эху Москвы" Собчак заявила, что считает такие вызовы в качестве свидетелей нарушением стандартов профессиональной этики журналиста. Телеведущая добавила, что на этот раз она не давала никаких подписок о неразглашении.

Напомним, что в середине августа Собчак смогла встретиться с Полонским, который приезжал из Камбоджи в Израиль получать гражданство. Российские власти обвинили предпринимателя в мошенничестве, объявили его в международный розыск и заочно арестовали, поэтому сейчас Полонский решил остаться в Камбодже на несколько месяцев.

14 июня Полонскому было заочно предъявлено обвинение по делу, связанному с мошенничеством при строительстве жилого комплекса. По данным следствия, обвиняемый "похитил более 5,7 млрд рублей у участников долевого строительства ЖК "Кутузовская миля". Пострадавшими от его действий признано более 80 граждан. 13 августа бизнесмена объявили в международный розыск, Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест предпринимателя.

Кстати, Ксению Собчак вызывали в Следственный комитет не только по делу Полонского. 7 августа телеведущую допросили по делу об оскорблении депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной.