Собчак раньше следователей разыскала Полонского в Израиле - "Старые связи"
НТВ
В то время как российские следователи и Интерпол объявили в международный розыск Сергея Полонского, обвиняемого в мошенничестве, Ксения Собчак нашла возможность встретиться с бизнесменом в Израиле и взять у него интервью, о чем написала в своем Twitter.

На вопрос пользователя микроблога, каким образом журналистке удалось это сделать, Собчак ответила: "Поехали и взяли. Старые связи:)".

На заседании суда, прошедшем во вторник, адвокат Полонского Диана Татосова заявила, что ее подзащитному назначено собеседование в израильском МВД по вопросу получения гражданства и его явка обязательна, отмечает "Газета.Ru". Поэтому он не может присутствовать в московском суде, а заседание без него будет нарушением его прав. Татосова просила о переносе заседания, следователь был не против, однако прокурор заявил о затягивании процесса, и судья принял его сторону.

Международный интерес к Полонскому: в Швейцарии тоже начали расследование

Ранее суд заочно арестовал Полонского и объявил его в международный розыск. Теперь Полонскому грозит десять лет тюремного заключения. При этом в полиции заявили, что Швейцария также приступила к расследованию в отношении бизнесмена по факту легализации доходов, полученных преступным путем.

Теперь, по словам Дианы Татосовой, "Россия заявит просьбу о проведении ареста в Израиле, а затем будет инициирована просьба об экстрадиции" бизнесмена в Россию. Нынешнее же решение суда адвокат считает незаконным и собирается обжаловать.

Полонский предсказал, когда к нему закончатся вопросы

В интервью с Полонским, взятом Ксенией Собчак совместно с Ксенией Соколовой и опубликованном в журнале "Сноб", бизнесмен предполагает, что "максимум в сентябре - октябре" у него будет возможность приехать в Россию. "Я уверен, что к концу года ко мне не будет ни одного вопроса", - заявил он. На вопрос о том, как он собирается этого добиться, Полонский сказал, что будет "сидеть, разговаривать": "У меня работают адвокаты - это все , что я делаю, ничего больше". Впрочем, россиянин не уточнил, закончатся ли вопросы у российских следователей, или у швейцарских и камбоджийских тоже.

Что касается столичного комплекса "Кутузовская миля", в обмане дольщиков которого обвиняют Полонского, он считает, что мог бы достроить его за 14 месяцев, но у него уже отобрали разрешение. "Башня "Федерация" достроится сейчас без меня жуликами и ворами. И все будут знать, что она построена на крови. Посреди Москвы будет стоять эта штука - символ рейдерства высшего уровня", - уверен бизнесмен.

По версии следствия, получив от граждан около шести миллиардов рублей, одна из подконтрольных "Миракс групп" компаний, выступавшая в качестве соинвестора, заключила с ними предварительные договоры купли-продажи квартир в жилом комплексе "Кутузовская миля". Впоследствии компания заморозила строительство жилого комплекса, а руководство попыталось устроить преднамеренное банкротство.