Кандидат в мэры Екатеринбурга Ройзман посмеялся над заинтересовавшей прокуратуру передачей: "Сработала на меня"
Russian Look
Журналист Андрей Караулов, пытавшийся очернить в телепрограмме "Момент истины" кандидата в мэры Екатеринбурга Евгения Ройзмана, только добавил ему голосов на выборах, рассказал глава "Города без наркотиков" в интервью Русской службе BBC.

В передаче "Момент истины", показанной на Пятом канале в понедельник (запись можно посмотреть на YouTube), Караулов поведал о связях Ройзмана с этническими преступными группировками региона и о заинтересованности местного криминалитета в его победе. А приглашенный на передачу заместитель начальника оперативно-разыскной службы собственной безопасности ГУ МВД по Сердловской области Олег Мезитов рассказал, что благодаря личным связям Ройзмана среди полицейских последние закрывали глаза на совершенные им "преступления" в рамках деятельности фонда "Город без наркотиков".

"Я не могу комментировать бред"

"Я не могу комментировать бред", - отозвался Ройзман о посвященной ему телепрограмме. Рассказ девушки он считает не заслуживающим доверия, а о двух экспертах из МВД, участвовавших в передаче, отозвался как о людях, приехавших из Москвы и, по сути, случайных для Екатеринбурга. "Все увидели, что Караулов и москвичи, которые принимали участие в этой передаче, считают нас, жителей Екатеринбурга, за идиотов", - возмущен Ройзман.

Что касается связей с преступными группировками, которые Ройзману приписал Караулов, кандидат в мэры их отвергает. Помимо того что эти "связи" надуманные, они еще, по словам Ройзмана, не могут существовать в силу фактических причин. Его назвали "боевиком Уралмашевской преступной группировки", а эта ОПГ всегда находилась в противостоянии с этническими преступными группировками, по мнению Караулова, связанными с кандидатом в мэры.

Прокуратура Свердловской области между тем поверила в реальность озвученного в передаче, как сообщалось ранее в среду, и начала проверку сведений о связях Ройзмана с преступниками. "Такие заявления дискредитируют один из старейших правоохранительных институтов в России. Кто к ним будет после этого серьезно относиться?" - прокомментировал это Ройзман.

"Эта передачка Караулова сработала на меня"

А в целом передачу Ройзман считает даже в чем-то полезной для себя: по его мнению, она лишь добавит ему сторонников на выборах. "Я думаю, что эта передачка Караулова сработала на меня, потому что здесь это точно повысит явку. Это точно сейчас мобилизует моих сторонников, привлечет дополнительных людей, потому что все видят, что меня оболгали и оклеветали. Поэтому оно на меня так на самом деле работает", - заключил он.

Партия "Гражданская платформа", от которой Ройзман баллотируется в мэры Екатеринбурга, в свою очередь потребовала публичных извинений от Караулова, в противном случае грозит подачей в суд иска о защите чести и достоинства кандидата, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе партии.

"Телекомпания не получала никаких претензий и не располагает никакой информацией по этому вопросу", - сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе "Пятого канала".