Главный редактор "РБК" Петр Власов подал в отставку по собственному желанию
РосБизнесКонсалтинг
В ежедневной деловой газете "РБК daily" сменился главный редактор: вместо Петра Власова им стал Петр Кирьян, ранее возглавлявший отдел политики в проекте Life.ru. Его предшественник не сошелся с руководством во взглядах на дальнейшее развитие печатных изданий холдинга.

"Я приступаю к исполнению обязанностей с 7 сентября", - сообщил Кирьян "Интерфаксу" в пятницу.

Главный редактор газеты "РБК daily" и журнала "РБК" Петр Власов 26 августа написал заявление об увольнении по собственному желанию. Отставку подтвердил представитель "РБК" Павел Миронов, рассказал сам Власов "Ведомостям".

По словам Миронова, Власова сменят его первые заместители - в журнале Владислав Серегин с 1 сентября, а в газете - Петр Кирьян с 7 сентября (с февраля по август 2009 года он отлучался в ИД "Ньюс медиа", где работал редактором отдела политики, Life.Ru).

Власов рассказал, что ему предлагали остаться в холдинге "РБК" в качестве шеф-редактора печатных изданий, но он отказался. Причину увольнения он объяснил расхождениями взглядов с руководством "РБК" на дальнейшее развитие печатных изданий холдинга.

"Создалось ощущение, что даже при появлении средств (в конце июля группа "Онэксим" предложила 80 млн долларов за контроль над "РБК") они не пойдут на развитие газеты и издание будет существовать, как и прежде, в кризисное для холдинга время", - подчеркнул бывший главный редактор. При таком раскладе невозможно серьезно конкурировать на рынке с "Ведомостями" и "Коммерсантом", добавил он. С новым местом работы журналист пока не определился.

Кирьян работал в издании с 2003 по 2008 год, в апреле прошлого года покинул газету с тем, чтобы развивать собственный проект, но в силу кризисных явлений он так и не был запущен. С февраля этого года Кирьян возглавлял отдел политики в проекте Life.ru.

Говоря о перспективах развития издания, Кирьян отметил, что намерен сделать акцент на интернет-проектах, а также на информационных блоках, которые считаются в газете традиционно сильными, в частности, финансовом и отраслевом. "Никаких кадровых вопросов я обсуждать не готов. Я не считаю, что у "РБК daily" есть проблемы с кадрами, - сказал Кирьян.

Петр Власов работал в "РБК" с 2002 года. С 2003 года он руководил интернет-изданием RBC daily. С 2006 по 2009 годы - главный редактор журнала "РБК" и газеты "РБК daily", сообщает Bfm.ru.