Мэрия Москвы поддержала инициативу ряда СМИ о создании специальной группы, которая будет рассматривать проблемы журналистов в связи с финансово-экономическим кризисом
Moscow-Live.ru
Мэрия Москвы поддержала инициативу ряда СМИ о создании специальной группы, которая будет рассматривать проблемы журналистов в связи с финансово-экономическим кризисом.

Как в понедельник сообщил на заседании шестого съезда Союза журналистов Москвы заместитель мэра в правительстве города Валерий Виноградов, правительство Москвы всегда уделяло большое внимание состоянию дел в журналистике, передает "Интерфакс".

Как отметил Виноградов, правительство столицы понимает, что такая рабочая группа не сможет решать все проблемы, однако таким образом можно будет обратить внимание на самые насущные из них и точечно и оперативно решить их.

Планируется, что эта группа также могла бы отслеживать процедуру проведения конкурсов, проводимых в городе. Как заявил на съезде главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин, такая группа могла бы мониторить ситуацию на рынке СМИ, отслеживать увольнение журналистов и оценивать в целом, как кризисные явления сказываются на журналистике.

Председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев отметил на съезде, что создание такой группы существенно облегчило бы положение журналистов. "Она могла бы решать, например, вопросы переквалификации или переподготовки специалистов или помогать в трудоустройстве в случае увольнения", - добавил Гусев.

Напомним, что недавно журналисты печатных СМИ попали в составленную СМИ десятку самых ненадежных профессий во время финансового кризиса. Как свидетельствуют факты, газеты и журналы все чаще приносят убытки, стремительно снижаются тиражи федеральных и местных изданий. Журналисты печатных СМИ вынуждены искать места в таких отраслях, как PR, телевидение, радио и интернет-издания. Специалисты в сфере печатных СМИ будут востребованы, считает издание, не раньше чем через полгода после окончания кризиса.

По данным недавних опросов ВЦИОМ, уже четверть респондентов сообщает, что среди их окружения за последние месяцы лишились работы несколько человек, причем у каждого десятого опрошенного таких людей среди знакомых и близких много.