Год спустя после того, как ФСБ России разоблачила агентурную сеть грузинской разведки, вынесен приговор одному из шпионов - бывшему подполковнику российской армии Михаилу Хачидзе
НТВ
Год спустя после того, как ФСБ России разоблачила агентурную сеть грузинской разведки, вынесен приговор одному из шпионов - бывшему подполковнику российской армии Михаилу Хачидзе. Он получил шесть лет в колонии строгого режима. При этом суд учел ряд смягчающих обстоятельств - в том числе "наличие малолетних детей, сотрудничество с органами следствия и раскаяние", передает ИТАР-ТАСС.

"Заместитель командира одной из войсковых частей СКВО подполковник Хачидзе занимался сбором и передачей сведений о войсках округа спецслужбам Грузии", - говорится в приговоре, который вынес в Ростове-на-Дону в пятницу Северокавказский военный суд. В приговоре подчеркивается, что в ходе следствия вина Хачидзе была полностью доказана.

Подсудимый признал, что в октябре-ноябре 2007 года в городе Батуми был завербован спецслужбами Грузии и согласился выполнять их задание по сбору и передаче известных ему по службе сведений военного характера, в том числе составляющих гостайну. При этом Хачидзе получил от представителя госорганов Грузии денежное вознаграждение в размере 2 тысяч долларов.

Как сообщает "Интерфакс", Северокавказский окружной военный суд лишил его звания подполковника.

"За последние 50 лет такого вопиющего факта, который произошел с Михаилом Хачидзе, у нас не было. Сведения, переданные бывшим военнослужащим грузинским спецслужбам, могли причинить ущерб Российской Федерации и ее обороноспособности", - отметил после завершения судебного процесса военный прокурор Северокавказского военного округа генерал-лейтенант юстиции Владимир Милованов.

Он подчеркнул, что с апреля 2008 года Хачидзе "передавал грузинским службам информацию, содержащую сведения о войсках округа, в том числе и для тех операций, которые затем грузинская армия проводила в Южной Осетии и в Абхазии".

Милованов считает, что данное преступление Хачидзе "совершил в силу своих низких моральных качеств. Как установило следствие, он был постоянно должен, и когда брал деньги у грузинской спецслужбы, также был в долгах".

О задержании выходца из Грузии Михаила Хачидзе по подозрению в шпионаже в пользу Грузии ФСБ сообщила в августе 2008 года. Он был задержан в одном из городов Ставропольского края.

В декабре 2008 года директор ФСБ Александр Бортников доложил, что в рамках расследования деятельности агентурной сети грузинских спецслужб на территории России возбуждены уголовные дела в отношении пятерых россиян. Один из организаторов сети - заместитель начальника управления Специальной службы внешней разведки Грузии, грузинский гражданин Херкеладзе - был арестован.

Бортников тогда сказал, что возбуждены уголовные дела по статье о государственной измене в отношении российских граждан Богданова, Имердишвили, Кушашвили, Хачидзе и Хачирова, которые оказывали содействие грузинским спецслужбам в сборе информации о российских военных объектах и военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и спецслужб, а также органов госвласти и управления.