Действия российских пограничников, застреливших японского браконьера, признаны правомерными
НТВ
Военная прокуратура считает правомерными действия российских пограничников, открывших предупредительную стрельбу при задержании японской рыболовецкой шхуны у Курильских островов.

"По результатам проведенной проверки действия пограничников признаны правомерными. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении пограничников за отсутствием состава преступления", - заявил "Интерфаксу" в понедельник главный военный прокурор Сергей Фридинский.

Установлено, отметил руководитель ГВП, что японские рыбаки нарушили госграницу России и проявили злостное неповиновение законным требованиям властей.

"Более того, японцы пытались потопить шлюпку пограничников путем столкновения. И именно для того, чтобы предотвратить столкновение, капитан шлюпки открыл огонь, в результате чего погиб японский моряк", - сказал Фридинский.

"Экипаж японского судна, в частности, его капитан, нарушили Конвенцию ООН о морском промысле, а также ряд других международных конвенций и российское законодательство, в связи с чем наши пограничники вынуждены были применить оружие в отношении японского судна", - заявил Фридинский.

По его словам. ожидается, что уголовное дело, возбужденное по факту нарушения госграницы и незаконного лова в исключительной экономической зоне России, будет направлено в суд до 7 сентября.

Японская шхуна Kisshin maru 31 была задержана ранним утром 16 августа в районе острова Танфильева (Малая Курильская гряда) в проливе Советский в территориальных водах РФ и доставлена в порт Южно-Курильска (Шикотан). На ее борту находился погибший от пулевого ранения в голову 35-летний Морито Мицухиро.

В ходе этой операции пограничникам пришлось вести предупредительную стрельбу, в результате которой один из четырех членов экипажа шхуны получил огнестрельное ранение в голову и скончался.

В трюме шхуны было обнаружено 3 тонны крабов. Трех членов экипажа Kisshin maru 31 под охраной пограничников разместили в гостинице "Дом дружба". Тело погибшего рыбака было возвращено на родину.

Капитан японской шхуны "Киссин-мару 31" Сакасита Нобору признал, что "сознательно нарушил государственную границу России" и завел судно в территориальные воды, сначала чтобы поставить, а затем забрать орудия лова и добытого краба.

Об этом сообщила сегодня группа общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России. Добычей "Киссин-мару 31" стали 1438 колючих крабов, 136 волосатых и 15 камчатских крабов, всего весом более тонны.

Против капитана шхуны возбуждено уголовное дело "за незаконное пересечение государственной границы России и незаконную добычу водных животных и растений". Против еще двух членов экипажа возбуждено дело об административном правонарушении, выразившемся в незаконном пересечении государственной границы РФ.

На шхуну "наложен арест, как на орудие совершения преступления". Вопрос о ее дальнейшей судьбе будет решен судом при рассмотрении уголовного дела в отношении Сакаситы Нобору.

По словам первого замруководителя погранслужбы ФСБ России генерал-полковника Вячеслава Дорохина, власти Японии неоднократно ставились в известность о нарушениях японскими рыбаками природоохранного и пограничного законодательства РФ. В последний раз это произошло 7 августа. С 2004 года пограничникам на Дальнем Востоке 18 раз приходилсь применять оружие для остановки рыбацких судов, ведущих незаконный промысел.