МИД: тело японского рыбака будет передано на родину 18 августа
НТВ

Тело японского моряка Мицухиро Мориты, погибшего при задержании японского судна-браконьера в районе Южных Курил, как и ожидается, будет передано японской стороне в пятницу, 18 августа, сообщили в четверг "Интерфаксу" в департаменте информации и печати МИД РФ.

В департаменте напомнили, что накануне замглавы МИД РФ Александр Алексеев принял посла Японии в России Ясуо Сайто по его просьбе. В ходе беседы посол Японии обратился с просьбой скорейшей передачи японской стороне тела погибшего рыбака. Алексеев заверил, что российская сторона сделает все возможное для оперативного решения этого гуманитарного вопроса. Договорились, что тело передадут 18 августа.

В ходе беседы с послом Японии с российской стороны было выражено сожаление по поводу гибели члена экипажа японской рыболовной шхуны, которую пограничники пытались остановить по подозрению в незаконном рыболовном промысле и в связи с нарушением режима пересечения государственной границы.

"Одновременно было заявлено, что всю ответственность за произошедшее несут японские рыбаки, которые, грубо нарушив российские законы, отказались выполнить соответствующие требования пограничников", -подчеркнули в ДИП МИД РФ.

Как отметили в департаменте, "внимание посла было обращено на участившиеся в последнее время случаи нарушений государственной границы и режима территориального моря России японскими рыболовными судами при фактическом бездействии властей Японии, несмотря на наши неоднократные обращения по этому поводу".

С российской стороны была выражена надежда, что Токио примет эффективные меры по пресечению браконьерского промысла в водах, находящихся под юрисдикцией России, отметили в ДИП МИД РФ.