Для экстренного приема пациентов есть 15-процентный резерв коек в стационарах, сообщил главврач станции скорой и неотложной помощи имени Пучкова Николай Плавунов
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Для экстренного приема пациентов есть 15-процентный резерв коек в стационарах, сообщил главврач станции скорой и неотложной помощи имени Пучкова Николай Плавунов. Его слова приводит "Интерфакс".

"Да, нагрузка на скорую возросла. Но мы продолжаем оказывать экстренную медицинскую помощь в полном объеме. Выезжаем на каждый вызов", - рассказал он во вторник.

Главврач подчеркнул, что ни один экстренный пациент без помощи не остается, несмотря на сложную эпидситуацию. "Ургентных (экстренных) пациентов везем в 12 городских больниц. Койки там заполнены примерно на 85%, так что запас есть", - добавил Плавунов, не уточняя, на какой срок ориентировочно хватит этого запаса.

Ранее заммэра столицы Анастасия Ракова сообщила, что число жителей Москвы, госпитализированных с пневмонией, выросло за последнюю неделю на 70%. По ее словам, сегодня для лечения больных коронавирусом переоборудовали более 20 тысяч коек, в ближайшие дни это число будет доведено до 27-28 тысяч. Это частные, федеральные и городские больницы, вместе взятые.

Московские власти рассматривают возможность переоборудования некоторых коммерческих объектов под госпитали для лечения больных с коронавирусом. Госпитали могут открыть на территории ВДНХ, а также в торгово-ярмарочном комплексе "Москва" в Люблино и автоцентре "Москва" на Каширском шоссе.

На 28 апреля в столице зафиксировано 48 426 больных коронавирусом, выздоровели 3524 человека. При этом большинство пациентов проходят лечение на дому, а 60% зараженных инфекцией не имеют никаких симптомов болезни. СМИ между тем заявили, что если динамика госпитализируемых и выздоровевших в ближайшее время сохранится, то очень скоро все койки будут заполнены.