Госпитали могут открыть на территории ВДНХ, а также в торгово-ярмарочном комплексе "Москва" в Люблино и автоцентре "Москва" на Каширском шоссе
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
Московские власти рассматривают возможность переоборудования некоторых коммерческих объектов под госпитали для лечения больных с коронавирусом, рассказали "Ведомостям" несколько источников, близких к мэрии. По их словам, госпитали могут открыть на территории ВДНХ, а также в торгово-ярмарочном комплексе "Москва" в Люблино и автоцентре "Москва" на Каширском шоссе.

Ранее заммэра столицы Анастасия Ракова сообщила, что число жителей Москвы, госпитализированных с пневмонией, выросло за последнюю неделю на 70%. По ее словам, сегодня для лечения больных коронавирусом переоборудовали более 20 тысяч коек, в ближайшие дни это число будет доведено до 27-28 тысяч. Это частные, федеральные и городские больницы, вместе взятые.

На 28 апреля в столице зафиксировано 48 426 больных коронавирусом, выздоровели 3524 человека. При этом большинство пациентов проходят лечение на дому, а 60% зараженных инфекцией не имеют никаких симптомов болезни. СМИ между тем заявили, что если динамика госпитализируемых и выздоровевших в ближайшее время сохранится, то очень скоро все койки будут заполнены.

Отмечается, что при эпидемиях в первую очередь расширяют существующий коечный фонд, перепрофилируют имеющиеся больницы, разбивают временные сооружения во дворах больниц. Когда эти возможности исчерпаны, власти ищут помещения, которые позволяют развернуть мобильные госпитали сразу на большое количество мест. За границей для этого используют стадионы: питерский "Зенит" и московский "Спартак" уже выступили с подобной инициативой, предлагая отдать свои стадионы под госпитали.

Близкие к мэрии источники "Ведомостей" заявляют, что подготовительные работы такого рода уже начались на ВДНХ, в торговом комплексе "Москва" и автоцентре "Москва". Хотя в штабе по борьбе с коронавирусом заявляют, что решение еще не принято, источник газеты утверждает, что размещение инфекционной больницы требует большой площади, объект должен иметь широкие подъездные дороги для скорых, свободный паркинг, множество помещений внутри для медиков и легко подвергаться дезинфекции. Все перечисленные объекты этим требованиям отвечают.

На ВДНХ под госпиталь может быть переоборудован павильон N75. Обычно он используется для проведения выставок и конференций; в его составе два больших зала площадью 14 и 10 тысяч квадратных метров. Площадь торгового комплекса "Москва" составляет 194 тысячи кв. м, автоцентра - 33 640 кв. м., и в результате перепрофилирования этих объектов коечный фонд в городе может удвоиться до 50-55 тысяч мест.

По словам одного из сотрудников в автомобильном торговом центре "Москва", администрация попросила арендаторов переехать, сообщив, что до 1 августа в здании будет госпиталь для больных коронавирусом.

"Несколько дней назад администрация ТЦ попросила съехать, причины не объяснила. Позвонили в восемь вечера, сказали, что к девяти здание уже нужно освободить. Машины сейчас у кого-то дома, у кого-то на улице, у кого-то рядом на парковке. Здание полностью закрыли, сейчас там рабочие, и иногда видно, что машины скорой помощи заезжают. По слухам, там хотят сделать госпиталь для больных коронавирусом", - сообщил РБК сотрудник одного из автосалонов. Еще один сотрудник сообщил, что администрация ТЦ попросила убрать машины в соседнее здание, не указав причины.

В марте председатель правления "Тинькофф банка" Оливер Хьюз предложил московским властям использовать под госпитали офисные помещения, освободившиеся из-за перевода сотрудников банка на удаленную работу. Также Хьюз сообщал, что банк готов потратить средства на их переоборудование. В начале апреля 20 московских отелей разместили у себя медиков, работающих над предотвращением распространения коронавирусной инфекции в Москве.