Настоятель московской мечети "Ярдям" шейх Махмуд Велитов, обвиняемый в публичном оправдании терроризма, после оглашения приговора у здания Московского окружного военного суда, 28 апреля 2017 года
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Суд признал виновным в публичном оправдании терроризма 65-летнего имама московской мечети "Ярдям" Махмуда Велитова и приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщается на сайте Следственного комитета России. Решение огласил Московский окружной военный суд, уточняет ТАСС.

Велитов был осужден по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ ("Публичное оправдание терроризма"). По версии следствия, 27 сентября 2013 года председатель совета и имам Велитов произнес в мечети во время молитвы публичную речь, оправдывающую деятельность одного из участников террористической организации "Хизбут-Тахрир аль-Ислами"*.

Как уточняет радио "Свобода", речь шла об Абудлле Гаппаеве. Адвокат имама Дагир Хасавов доказывал, что имам, читая молитву, не знал, что Абдулла Гаппаев состоит в террористической организации.

Сам Велитов говорил, что не оправдывал деятельность террориста, а лишь читал молитву о его упокоении. "Он был хороший человек. Я не знал, что он был в какой-то экстремистской организации", - сказал Велитов.

В пятницу были оглашены только вводная и резолютивная части приговора, а о мотивах, которыми руководствовался суд при его вынесении, станет известно позднее, передает "Интерфакс".

Гособвинение в ходе прений сторон просило приговорить Велитова к 3,5 года колонии общего режима, а также на три года лишить его права заниматься религиозной деятельностью. Максимальная санкция по статье за публичное оправдание терроризма составляет пять лет лишения свободы.

"Обладая полномочиями имама и будучи осведомленным о террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"* и обладая информацией от Гаппаеве, совершавшем преступления террористической направленности, Велитов произнес речь, в которой содержится пропаганда на основе халифата, оправдание Гаппаева", - говорилось в обвинительном заключении.

Имама задержали 11 июля 2016 года и на следующий день отправили под домашний арест, затем ему смягчили меру пресечения и перевели под подписку о невыезде.

Велитов обращался к российским духовным лидерам с просьбой дать оценку наличия в его проповеди признаков экстремизма, однако исламское духовенство отказалось это делать.


*"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" - террористическая группировка, запрещенная в РФ.