Имам московской мечети "Ярдям" Махмуд Велитов обратился к верховному муфтию России, Совету муфтиев, а также к патриарху Кириллу для того, чтобы те дали оценку наличия в его проповеди экстремизма
АГН Москва
Имам московской мечети Ярдям Махмуд Велитов, которого обвиняют в публичном оправдании терроризма, обратился к российским духовным лидерам с просьбой дать оценку наличия в его проповеди признаков экстремизма.

"Шейх Махмуд обратился к верховному муфтию России, Совету муфтиев, а также к патриарху Кириллу для того, чтобы те дали оценку наличия в его проповеди экстремизма", - рассказал в четверг агентству "Интерфакс" адвокат имама Дагир Хасавов.

По словам защиты, эксперты обнаружили признаки экстремизма только в проповеди Велитова, но не в интервью телеканалу "Аль-Ислами".

Бутырский суд Москвы 12 июля отправил под домашний арест Велитова, которому ранее было предъявлено обвинение по ч. 1 ст.205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма"). Статья предусматривает наказание от двух до пяти лет лишения свободы.

Кроме того, суд запретил имаму пользоваться интернетом, мобильной связью и стационарным телефоном, однако разрешил общаться с медработниками, так как он имеет инвалидность второй группы и перенес инфаркт и инсульт.

По версии следствия, 23 сентября 2013 года Махмуд Велитов, являясь председателем совета и одновременно имамом религиозной организации, во время молитв в московской мечети на улице Хачатуряна публично произнес речь, оправдывающую деятельность одного из участников запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".