Минфин предлагает лишить МГУ, Эрмитаж и Большой театр особого статуса, выяснила пресса
Архив NEWSru.com
Министерство финансов РФ намерено предложить правительству изменить схему управления научными, культурными и образовательными учреждениями, имеющими особый статус в бюджетной системе, сообщает газета "Коммерсант". По мнению ведомства, для таких структур, как Российская академия наук (РАН), Эрмитаж, Большой театр, МГУ, СПбГУ, следует сменить учредителя с правительства на профильные министерства. Между тем эксперты предсказывают, что попытки Минфина отменить особый статус для этих учреждений вызовут крайнее недовольство и активное сопротивление их руководителей.

В Минфине "Коммерсанту" подтвердили, что предложат комиссии по оптимизации бюджетных расходов под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова смену учредителя для ряда федеральных и ведомственных учреждений на профильное ведомство, формирование им госзадания только профильными министерствами, а также передачу ряда таких госструктур с федерального на уровень регионов.

Таким образом, по задумке Минфина, гражданские вузы и РАН должны подчиняться Минобрнауки, спортивные учреждения - Минспорту, музеи - Минкульту, медцентры - Минздраву. Именно эти профильные ведомства будут формировать задание и выполнять функцию учредителя для всех учреждений, независимо от статуса, если в правительстве примут предложение.

В настоящее время в бюджете РФ есть "священные коровы" - структуры с особым статусом, учредителем которых является правительство, отмечает "Коммерсант". Некоторые из них - РАН, Большой театр, Эрмитаж, МГУ и СпбГУ, Высшая школа экономики и Российская академия народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) - имеют статус главного распорядителя бюджетных средств (ГРБС) и финансируются отдельной строкой в бюджете.

Особый статус имеют и другие структуры: музей-заповедник "Московский Кремль", Госфильмофонд, Финансовая академия, Российская государственная библиотека, Президентская библиотека имени Ельцина, Российская школа частного права, Российская академия живописи ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Исследовательский центр частного права, Российская академия ракетных наук и Российская цирковая компания.

Впрочем, отмечается в статье, статус ГРБС для Эрмитажа, Большого и Мариинского театров, МГУ и СПбГУ не зависит от уровня их учредителей, и нет сведений, что Минфин предлагает его отменить.

По данным "Коммерсанта", предложение Минфина находится на самой ранней стадии обсуждения - пока никто из списка учреждений с особым статусом о нем не слышал. В отраслевых вузах с идеей знакомы, так как она обсуждалась ранее.

Эксперты считают, что попытка Минфина лишить вышеупомянутые структуры особого статуса грозит грандиозными скандалами и яростной борьбой за их сохранение. Источник газеты также прогнозирует "битву отраслевых министерств" за свои университеты.