Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова вошел в рейтинг 100 вузов с лучшей международной репутацией
Moscow-Live.ru
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова вошел в рейтинг 100 вузов с лучшей международной репутацией, ежегодно составляемый британским журналом Times Higher Education, однако утерял свои позиции в списке.

В прошлом году МГУ занимал в аналогичном рейтинге 50-е место, теперь же вуз опустился в группу "51-60", которую вместе с ним делят, в частности, американские университет Манчестера, университет Миннесоты, университет Огайо, а также Тайваньский университет и Технологический институт Токио.

В то же время организаторы рейтинга отмечают, что попадание в топ-100 на любую позицию чрезвычайно престижно. "МГУ подтвердил свой статус ведущего университета России, с высочайшим престижем в мире", - заявил ИТАР-ТАСС главный редактор рейтинга Фил Бэйти. Он отметил, что МГУ пользуется большим и заслуженным авторитетом у мировой научной и учебной элиты и с полным правом входит в сотню лучших университетов по престижу и качеству образования. По мнению Бэйти, в связи с предпринимаемыми в последнее время российским правительством усилиями в области высшего образования создаются условия для укрепления позиций вузов России в мире.

Несмотря на то, что, по словам Фила Бэйти, составители рейтинга рассматривали кандидатуры 6 тысяч вузов со всего мира, в том числе практически все высшие учебные заведения РФ, больше места в первой сотне для российских университетов и институтов не нашлось.

Лидером рейтинга в этом году стал американский Гарвардский университет. На второй позиции оказался Массачусетский технологический институт, третьим стал калифорнийский Стэнфордский университет. В топ-10, состоящий целиком из вузов Великобритании и США, также представлены британские Кембриджский и Оксфордский университеты, американские Калифорнийский университет в Беркли, Принстонский университет, Йельский университет. Первую десятку замыкают Калифорнийский технологический институт и Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе.

В общей совокупности в топ-100 попали 46 вузов США, 10 учебных заведений Великобритании, Германия представлена шестью вузами, Австралия и Япония - пятью, Нидерланды - четырьмя. В списке оказались по одному учебному заведению Китая и Франции.

Рейтинг Times Higher Education составляется на основе глобального анкетирования социальных групп во всех странах мира при содействии информационной группы Thomson Reuters и службы изучения общественного мнения Ipsos Media. Учитывается цитируемость научных статей, количество иностранных студентов и специалистов. В 2011 году отдельно стал публиковаться рейтинг, составленный на основании репутации у профессорского состава.

В 2012 году ни один российский вуз не попал в репутационный рейтинг, годом ранее в списке фигурировал лишь МГУ, но на довольно высоком 33-м месте.

Times Higher Education ежегодно публикует и другие рейтинги вузов, в том числе список 200 лучших из них. В прошлом году российские вузы не вошли в топ-200, а МГУ опустился из группы "201-225", в которую входил в 2012 году, в группу "226-250".