Пензенские сектанты могут покинуть пещеру, в которой укрываются с ноября 2007 года, утром 28 апреля
Вести
Пензенские сектанты могут покинуть пещеру, в которой укрываются с ноября 2007 года, утром 28 апреля. Об этом накануне вечером заявил вице-губернатор области Олег Мельниченко. "Укрывшиеся в пещере по-прежнему хранят обет молчания, однако до его принятия лидер затворников заявил, что на поверхность они выйдут в 8:00 в понедельник", - цитирует его РИА Новости.

В указанное время затворники не вышли на поверхность. Однако одна из бывших затворниц, общавшаяся в воскресенье с остающимися под землей людьми, сообщила агентству, что сектанты покинут пещеру в понедельник в течение дня. "Отец Василий (лидер остающихся под землей затворников), нарушив обет молчания, сказал о том, что оставшиеся под землей намерены покинуть свое убежище в течение понедельника", - сказала собеседница агентства.

Эти сведения подтвердил и один из вышедших ранее на поверхность сектантов - Виталий Недогон. Он предположил, что если сектанты не покинут пещеру 28 апреля, то "власти приложат все усилия к тому, чтобы они вышли".

При этом Недогон отметил, что сектанты могут выйти из укрытия лишь после того, как "получат знамение". "Таким знамением может служить очередное обрушение сводов пещеры или вещий сон. Так, в конце марта - начале апреля перед выходом части затворников на поверхность матушке Антонии в вещем сне привиделся господь, предрекший ближайшее обрушение части подземного убежища и необходимость ее покинуть", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что оставшийся под землей предводитель верующих Василий может принять решение покинуть пещеру как и в понедельник утром, так и гораздо позже.

Недогон также сообщил, что запасов продовольствия для нахождения под землей хватит на длительное время. "Хуже всего стало с водой, когда часть пещеры, в которой находился колодец, была погребена под завалами", - подчеркнул бывший затворник.

Напомним, в ноябре прошлого года 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном убежище в районе села Никольское Бековского района Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. В марте, после того, как из-за паводка в укрытии сектантов произошло обрушение грунта, 24 затворника, в том числе четверо детей, покинули пещеру. В укрытии, по предварительным данным, остаются еще 11 человек.

Между тем, по словам бывшей затворницы, как и по словам Недогона, под землей остаются всего девять человек. Они утверждают, что за время затворничества умерли два человека.

В отношении лидера затворников Петра Кузнецова возбуждено уголовное дело по двум статьям - части 1 статьи 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти по религиозным признакам). Кузнецов был помещен в психиатрическую больницу. Позднее его отпустили, чтобы он мог вести переговоры с затворниками.