Пензенские затворники вновь заговорили, но не называют сроков выхода
Первый канал
Сектанты, остающихся в подземелье в Бековском районе Пензенской области и объявившие ранее обет молчания, начали общаться с переговорщиками. При попытке очередного контакта они стали отвечать на вопросы. При этом они не называют конкретных сроков выхода из-под земли, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на вице-губернатора Олега Мельниченко.

Один из затворников, Виталий Недогон, вышедший недавно на поверхность, во время пребывания в пещере называл в качестве срока возможного выхода утро 28 апреля - то есть утро после Пасхи. "Но те, которые сейчас остаются ничего о дате не говорят и не подтверждают, что выйдут на Пасху", - добавил вице-губернатор.

В ночь на понедельник в Пензенской области пошли дожди. По словам чиновника, если в связи с этим возникнет непосредственная угроза жизни людей в пещере, то сотрудники МЧС готовы принять необходимые меры для их спасения.

Еще в воскресенье находящиеся в подземелье затворники согласились взять от участников переговоров воду, но сделали это молча.

35 затворников находились в землянке в селе Никольское Бековского района с ноября 2007 года в ожидании "конца света". 28 марта в результате переговоров из землянки на поверхность добровольно вышли семь затворниц. 1 апреля выбрались еще 14 человек после того, как в пещере обрушились две кельи. 2 апреля убежище покинули три человека - мать и двое детей.

Под землей остались 11 затворников. Слова одного из вышедших из подземелья сектантов - Виталия Недогона о том, что за время "затвора" умерли две женщины, пока не получили официального подтверждения.