Активисты движения "Наши", второй день митингующие у посольства Эстонии в Москве, намерены требовать от поcла Марины Кальюранд официальных извинений от имени эстонских властей
RTV International
Активисты движения "Наши", второй день митингующие у посольства Эстонии в Москве, намерены требовать от поcла Марины Кальюранд официальных извинений от имени эстонских властей.

"Как только Марина Кальюранд будет обнаружена у посольства, у нее есть два варианта: принести официальные извинения от эстонских властей и назначить дату восстановления памятника Воину-освободителю, или же под нашим сопровождением Кальюранд немедленно отравляется в Шереметьево-2," - сказал в субботу РИА "Новости" федеральный комиссар движения "Наши" Василий Якеменко.

В пятницу представители нескольких российских молодежных организаций пикетировали эстонское посольство в Москве в знак протеста против действий эстонских властей, разрешивших демонтаж Бронзового солдата в Таллине. Они блокировали автомобиль посла Эстонии, которая направлялась в аэропорт. Кальюранд удалось проехать только после того, как она сменила черный посольский "Крайслер" на бежевый "Лексус".

"Посол фашистского государства на нашей земле нам не нужен", - сказал Якеменко, подчеркнув, что митинг у посольства Эстонии будет длиться "круглосуточно и без перерывов".

На данный момент у посольства Эстонии митингуют около 50 человек. По словам комиссара "Наших", в течение дня ожидается прибытие еще до тысячи активистов движения.

Представители движения "Молодая гвардия", которые также митингуют у посольства и которых пока всего 15 человек, собираются подтянуть около 150 своих сторонников, в том числе из Смоленска. Движение по Калашному и Малому Кисловскому переулкам перекрыто сотрудниками ДПС. За ходом митинга наблюдают сотрудники МВД и ОМОНа.

Митингующие скандируют: "Нет фашизму", "Фашизм не пройдет", "Памятник разрушить можно - память никогда".

На заграждении, которое перед входом в посольство возвели власти города для проведения дорожных работ, наклеены плакаты с надписями: "Кальюранд, вон из России", "Руки прочь от русской истории", "Слава советским воинам- освободителям". К заграждению складывают красные гвоздики.