Адвокат сотрудника ЮКОСа Светланы Бахминой просит суд освободить ее из под стражи
Архив NEWSru.com
Адвокат заместителя начальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Светланы Бахминой обжаловала решение Басманного суда, продлившего срок содержания под стражей ее подзащитной еще на два месяца.

"В жалобе, поданной в Мосгорсуд, мы просим отменить решение Басманного суда и освободить Бахмину из-под стражи", - сообщила "Интерфаксу" в четверг адвокат Бахминой Ольга Козырева.

Басманный суд Москвы 25 апреля продлил срок содержания под стражей Светлане Бахминой до 2 июля, удовлетворив ходатайство прокуратуры. По словам Козыревой, прокуратура мотивировала ходатайство тем, что следствие по делу еще не закончено, а преступление, в котором обвиняется Бахмина, является тяжким.

В свою очередь Генпрокуратура России сообщила в четверг о завершении следственных действий по уголовному делу в отношении Светланы Бахминой. "Бахмина обвиняется в присвоении имущества на сумму свыше 9 млрд рублей организованной группой в крупном размере с использованием служебного положения", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры.

По его словам, Бахмина также обвиняется в уклонении от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере. "После ознакомления Бахминой и ее адвокатов с материалами дела оно будет направлено в суд", - отметил представитель прокуратуры.

Светлана Бахмина была арестована 8 декабря 2004 года по ходатайству Генпрокуратуры РФ. Ей предъявлены обвинения по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата). С 10 декабря Бахмина содержится под стражей в московском СИЗО N6.

Генпрокуратура России обвиняет Светлану Бахмину в том, что она совместно с заместителем начальника правового управления НК ЮКОС Дмитрием Гололобовым участвовала в присвоении имущества и активов компании "Томскнефть - ВНК". Гололобов объявлен Генпрокуратурой в международный розыск.