После того, как в течение 9 дней она пила только воду, у Бахминой началась тахикардия и возникли серьезные проблемы с почками
Архив NEWSru.com
Девятидневная голодовка привела к ухудшению состояния здоровья находящейся под стражей заместителя начальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Светланы Бахминой, сообщила ее адвокат Ольга Козырева.

"Голодовка, объявленная 3 марта в знак протеста против отказа следствия дать разрешение на общение по телефону с членами семьи, закончилась в минувшую субботу, 11 марта. После того, как в течение 9 дней она пила только воду, у Бахминой началась тахикардия и возникли серьезные проблемы с почками", - сказала адвокат.

По ее словам, прекратить голодовку Бахмину убедил муж, который посещал ее в следственном изоляторе.

Ранее адвокат заявляла, что в соответствии с федеральным законом "обвиняемый имеет право на платные телефонные разговоры при наличии технических возможностей и под контролем администрации с разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело".

Бахмина содержится под стражей с 10 декабря прошлого года в московском СИЗО N6. В феврале 2005 года следователь сообщил ей, что письменное разрешение на телефонные разговоры направлено в СИЗО. Однако 3 марта следствие сообщило, что в разрешении отказано. Между тем у Бахминой есть малолетние дети, 1997 и 2001 года рождения, которые остались на попечении отца.

"С момента задержания Бахмина не имела возможности общаться с детьми", - подчеркнула адвокат. По словам Козыревой, это является для ее подзащитной "тяжелым моральным испытанием, отрицательно сказывается на ее физическом состоянии", при уже имеющемся диагнозе - вегето-сосудистая дистония, астено-невротический синдром.

Генпрокуратура России обвиняет Бахмину в том, что она совместно с заместителем начальника правового управления ЮКОСа Дмитрием Гололобовым участвовала в присвоении имущества и активов компании "Томскнефть".