Большинство россиян согласно иметь двух детей при наличии достаточного дохода
Архив NEWSru.com
Большинство россиян считают, что, при наличии достаточных материальных условий, в семье должно быть двое детей - такая точка зрения нашла поддержку у 48% опрошенных.

30% респондентов считают, что при достаточной финансовой обеспеченности должно быть трое детей. 9% респондентов считают, что одного ребенка достаточно, а 7% склонны считать, что детей в материально обеспеченной семье должно быть не менее четырех.

2% опрошенных считают, что в семье не должно быть детей вообще. У 4% респондентов вопрос: 'Как Вы считаете, сколько должно быть детей в семье, если для этого существуют достаточные материальные условия?' - вызвал затруднения.

Такие данные были получены по результатам опроса, который провело Агентство региональных политических исследований.

Точка зрения, что наличие в материально обеспеченной семье одного ребенка является достаточным, наиболее распространена среди жителей городов-миллионеров, в то время как необходимость при достаточных материальных условиях иметь трех и более детей находит больше поддержки среди жителей сельской местности.

Мужчины в большей степени, нежели женщины, склонны считать, что в семье достаточно иметь одного ребенка. Такая точка зрения находит больше поддержки с уменьшением возраста респондентов, а ее самыми активными сторонниками являются респонденты в возрасте 18-24 года. В свою очередь, по мере увеличения возраста опрошенных возрастает доля тех, кто считает, что в материально обеспеченной семье должно быть не менее трех детей.

По мере увеличения уровня дохода возрастает доля тех, кто говорит, что в семье должен быть один ребенок, и снижается доля тех, кто говорит - трое.

Если говорить о политических предпочтениях опрашиваемых, то сторонники коммунистов чаще других говорят, что в семье должно быть более трех детей, в то время как приверженцы центристов и правых более склонны считать, что достаточно двух.

На вопрос: 'Как вы думаете, сколько детей могут позволить себе иметь знакомые Вам молодые семьи?' - большинство респондентов - 54% - ответило, что их знакомые семьи могут позволить себе лишь одного ребенка.

30% респондентов, считают, что знакомые им молодые семьи могут иметь двух детей. Трех и более детей могут позволить себе знакомые семьи лишь 5% опрошенных. 7% респондентов сказали, что знакомые им молодые семьи не могут позволить себе иметь ни одного ребенка. Затруднения данный вопрос вывал у 4% опрошенных.

В городах с населением более 1 миллиона человек оценка возможностей семьи иметь двух детей получила наибольшее распространение.

Сторонники коммунистов чаще других говорят 'один', а склоняющиеся к центристам и правым чаще всего называют число 'два'.

Агентство региональных политических исследований (АРПИ) представляет еженедельный дайджест оперативной социологической информации на базе политических исследований. Опрос проводится более чем в 84 городских и сельских населенных пунктах в 28 субъектах Российской Федерации, во всех федеральных округах страны. Объем выборки - 1600 человек. Результаты опросов представительны по федеральному округу, типу населенного пункта, полу, возрасту, образованию, социальному положению, доходам семьи и медиа-предпочтениям. Метод опроса - личное интервью по месту жительства респондента.