Семью должен кормить муж, считают 64% россиян
Архив NEWSru.com
По мнению большинства россиян (64%), семью должен обеспечивать муж: он должен зарабатывать больше, чем жена. Это мнение преобладает во всех социально- демографических группах.

Такие данные обнародовал фонд "Общественное мнение" по итогам всероссийского опроса городского и сельского населения, который проводился 1 марта с участием 1500 респондентов.

Но в жизни мужья оказываются основными кормильцами семьи не так часто. По наблюдению 48% респондентов, в семьях их знакомых и родственников мужья действительно обычно зарабатывают больше. Однако 22% опрошенных отмечают, что чаще оба супруга зарабатывают одинаково, а каждый десятый признает, что в семьях его знакомых и родственников больше получают жены.

Что касается поддержания домашнего очага, то большинство респондентов придерживается демократичных взглядов: 72% утверждают, что муж и жена "должны в равной мере участвовать в ведении домашнего хозяйства".

Только около четверти участников опроса (24%) считают, что домашние дела - исключительно удел женщин. 3% убеждены, что хозяйством в основном должен заниматься муж. Чаще так думают сельские жители (8%), где домашнее хозяйство требует применения мужской силы, в то время как среди горожан это мнение разделяют лишь 2%.