Адвокат Сергея Цапка утверждает, что его подзащитный психически болен. По словам Игоря Скрипки, его подзащитному требуется стационарная психолого-психиатрическая экспертиза, но она до сих пор не проведена
vpered-kr.ru
Адвокат Сергея Цапка, обвиняемого в организации и совершении убийства 12 человек в станице Кущёвская Краснодарского края, утверждает, что его подзащитный психически болен. По словам Игоря Скрипки, его подзащитному требуется стационарная психолого-психиатрическая экспертиза, но она до сих пор не проведена.

"Не секрет, что Цапок страдает серьезных психическим заболеванием. Еще до трагедии он лечился в медицинском учреждении в Краснодаре, а в медицинском центре в Ростове-на-Дону получал поддерживающее лечение. Следствием были изъяты документы оттуда", - сказал Скрипка "Интерфаксу" во вторник.

Адвокат также отметил, что Цапок с ноября 2010 года и до сегодняшнего дня находится в изоляторе временного содержания во Владикавказе, тогда как, согласно уголовному законодательству, его давно должны были перевести в СИЗО.

При этом близкие не знают о его состоянии здоровья и сомневаются, что он получает необходимые сильнодействующие препараты. О попытках суицида Цапка его родственники знают из сообщений СМИ, сообщил Скрипка.

"Мне доподлинно известно, что ни один из адвокатов, нанятых родственниками Цапка после его ареста, не смог с ним встретиться, потому как якобы сам Цапок отказывается от этого", - заявил собеседник агентства.

Скрипка пояснил, что неоднократно платные адвокаты приходили в изолятор временного содержания, желая увидеть своего подзащитного, но работники учреждения на территорию их не пускали, утверждая, будто Цапок там не содержится. Когда же очередной адвокат обращался к следователям, то вскоре получал заявление от Цапка о том, что он отказывается от его услуг.

В результате по факту Цапок так и не получил реальной помощи от платных адвокатов - первой и последней с ним общалась Алла Головина, представлявшая его интересы еще до ареста, отметил собеседник агентства. "Сейчас у Сергея бесплатный адвокат из Владикавказа, который с ним выезжает на следственные действия", - сообщил Скрипка. Адвокат добавил, что не знает, признает ли Цапок свою вину и какие показания дает.

Напомним, еще в 2010 году стало известно, что организованная преступная группировка Цапка располагала возможностями скрываться от уголовного преследования, притворяясь пациентами психиатрических клиник, и выправлять себе справки о психических заболеваниях, которые предъявляли судам.