Командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин также заявил, что если какая-либо страна разместит оружие в космосе, то России найдется чем ответить
novosti-kosmonavtiki.ru

Командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин заявил на пресс-конференции в четверг о сокращении численности радиолокационных станций (РЛС) системы предупреждения о ракетном нападении. В 2008 году Россия выйдет из соглашения об использовании расположенной на территории Украины РЛС, находящейся в Мукачево. Кроме того, перестанут использовать и РЛС в Севастополе, передает "Интерфакс".

"Есть проект закона о выходе России из соглашения по использованию станций в Мукачеве и Севастополе. Это тем более оправданно, что в 2005 году эти станции выработали весь ресурс", - заявил командующий. По его словам, станция в Мукачево до последнего времени эксплуатировалась и обслуживалась военнослужащими украинской армии. Украинцы обслуживали также и РЛС, находящуюся в Севастополе.

Коснувшись вопроса об использовании космического пространства в военных целях, генерал Поповкин заявил, что Россия готова принять адекватные меры, если какая-либо страна займется этим, передает РИА "Новости". "Если какая-то страна разместит оружие в космосе, то законы вооруженной борьбы такие, что появится ответное оружие", - сказал генерал Поповкин.

Командующий сообщил, что Россия и Китай подготовили проект Декларации о неразмещении оружия в космосе и направили его в ООН. "Надо узаконивать правила игры в космической пространстве", - отметил Поповкин. По его словам, последствия размещения оружия в космосе могут быть непредсказуемы, поскольку космическое оружие - "очень сложная система". Генерал предупредил: "Может начаться одна немалая война".