Россия собирается отказаться от РЛС в странах СНГ, чтоб не быть зависимой от них
НТВ
Командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин заявил журналистам на авиакосмическом салоне МАКС-2007, что космические войска планируют в перспективе уходить с радиолокационных станций (РЛС) системы предупреждения о ракетном нападении, расположенных за пределами России, чтобы не ставить обороноспособность страны в зависимость от "чужих политиков", сообщает "Интерфакс".

По словам генерала, теперь у страны "есть хорошие "глаза и уши" и уверенность, что на нашу территорию неожиданно не упадет ни головная часть, ни боевой блок". "Уверяю, что "дыр" в системе предупреждения ракетного нападения у нас нет. Вместе с тем существует вопрос, который связан со станциями, расположенными вне территории нашей страны - на Украине, в Азербайджане, в Казахстане и Белоруссии", - отметил Поповкин.

По его мнению, в случае возникновения какого-либо конфликта может возникнуть "соблазн использовать для давления на нас сам факт существования этих РЛС". "Например отключением электроэнергии от наших объектов системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН)", - сказал командующий. Поповкин отметил, что в этом случае обороноспособность может попасть в зависимость от "чужих политиков". "А этого быть не должно", - сказал генерал.

Поэтому, по его информации, в 2007 году планируется поставить на опытно-боевое дежурство радиолокационную станцию в Армавире.

Напомним, что 11 августа президент России Владимир Путин побывал на новейшей РЛС "Воронеж" в Ленинградской области. Он заявил, что это "первый шаг в реализации крупной программы в этой сфере, рассчитанной до 2015 года".

РЛС в Лехтуси, открытая 22 декабря прошлого года, способна контролировать территорию от Северного Полюса до Северной Африки. "Это как раз то, что мы называем современным развитием вооруженных сил, инновационным развитием вооруженных сил - это в разы дешевле, в разы эффективнее и в разы надежнее", - отметил президент.

Напомним также, что в июле правительство России внесло в Госдуму РФ законопроект о денонсации межправительственного договора с Украиной о средствах СПРН и контроля космического пространства. Россия решила отказаться от использования радиолокационных станций на Украине, содержание которых ежегодно обходится в 1,3 млн долларов бюджетных средств.

Чтобы безопасность России не пострадала, военные будут опираться, как считают в правительстве, на РЛС в Иркутске, Мурманске, Печоре и строящиеся новые станции типа "Воронеж-ДМ" в Лехтусе и Армавире.

Напомним также что РЛС в Азербайджане (Габала) президент Владимир Путин предложил американцам использовать вместо размещения ПРО в Европе.