Абрамович включен в список кандидатов на пост губернатора Чукотки
AFP
Действующий губернатор Чукотского АО Роман Абрамович включен в список кандидатов на пост главы региона, который полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский отправил в администрацию главы государства, сообщил пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин.

Ранее Абрамович дал согласие на то, чтобы его фамилия была включена в список кандидатов на пост губернатора Чукотки, сообщает "Интерфакс".

Губернаторские полномочия Абрамовича истекают в декабре 2005 года. В переданном президенту списке еще несколько кандидатур - представителей правительства Чукотки. Точное количество претендентов на пост главы региона Аношин не сообщил.

Он также сказал, что "список кандидатов на пост главы другого дальневосточного региона - Камчатки - будет обсуждаться в 2007 году в том случае, если будет принято положительное решение на референдуме 23 октября 2005 года об объединении Корякии и Камчатской области".

Ранее сообщалось, что известный российский предприниматель Виктор Вексельберг может стать одним из кандидатов на пост главы объединенного региона.

Вопрос, будет ли Абрамович и впредь возглавлять убыточный регион - Чукотку, в последнее время активно обсуждался российскими СМИ потому, что губернаторские полномочия олигарха истекают в декабре 2005 года. Полпред Пуликовский не раз признавался, что Абрамович работает "лучше многих дальневосточных руководителей". Но в окружении Абрамовича утверждали, что тот не горит желанием оставаться губернатором.

Еще в мае Пуликовский заявил, что он будет рекомендовать президенту назначить Романа Абрамовича губернатором Чукотки на второй срок. Полпред президента с похвалой отозвался о способностях Абрамовича к руководящей работе и сказал, что он управляет Чукоткой лучше, чем большинство других дальневосточных губернаторов своими регионами. Однако Пуликовский не сказал о том, может ли он представлять на должность губернатора какую-либо другую кандидатуру.

Владимир Прибыловский, политический аналитик информационно-исследовательского центра "Панорама", сказал, что он был поражен заявлением Пуликовского, писала The Moscow Times. "Создается впечатление, что Кремль нашел способ убедить Абрамовича остаться губернатором", – сказал эксперт.

А в июне британская газета The Independent написала, что Путин не отпустит Абрамовича с Чукотки без боя. Сам Абрамович считает, что с него довольно чукотского губернаторства, которое люди из окружения Абрамовича называют одним из "проектов" олигарха. Абрамович заявил, что руководство регионом требует слишком больших затрат, а также посетовал на то, что воздух на Чукотке "слишком сухой" и поэтому там трудно долго находиться. Между тем Кремль, а также благодарные жители Чукотки, которые называют Абрамовича "дядя Роман", не намерены отпускать его - или его кошелек - без борьбы. "Он попробовал себя в политике, и это не для него", – сказал источник, близкий к олигарху в интервью Independent.

Многие считали роль губернатора "политической страховкой" для Абрамовича - средством умиротворить Кремль, в котором все более нарастают антиолигархические настроения. Но те 1,5 млрд долларов, которые, как сообщают помощники Абрамовича, он инвестировал в отдаленный регион, трансформировали инфраструктуру Чукотки и уровень жизни в ней. Согласно результатам недавно проведенного опроса общественного мнения, 20% жителей Чукотки относятся к Абрамовичу как к "Богу".

На днях высокопоставленный источник в Кремле сообщил "Ведомостям", что вопрос с губернаторством Абрамовича решен: "С этой должности его не отпустят". "Понятно, что для него Чукотка - убыточный проект, - говорит источник. - Но Абрамович отнесся к региону бережно, привел его в порядок". Чиновник признает, что замены Абрамовичу просто нет.

На встрече с Владимиром Путиным в мае этого года Роман Абрамович сообщил, что за то время, пока он работает губернатором региона, валовый региональный продукт вырос в пять раз, а средняя зарплата выросла до 11 тысяч рублей. Путин поинтересовался уровнем зарплаты в бюджетной сфере, а также спросил, есть ли задержки с выплатой заработной платы. Абрамович заявил, что зарплата бюджетников составляет 15-15,5 тысяч рублей, и задержек с выплатами нет.

Однако Путин все же усомнился в некоторых результатах. В частности, он указал, что в 2004 году ухудшилось финансовое положение предприятий, в частности, они столкнулись с проблемой сбыта продукции. В ответ на это губернатор сообщил, что из-за роста цен на энергоресурсы, в частности, на дизельное топливо, выросла себестоимость продукции, а также цены на электроэнергию. "Но мы эти процессы стараемся сдерживать", - сказал Абрамович.

В 2000 году многие были удивлены, когда Абрамович выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора Чукотки – доведенного до бедности российского региона с населением в 50 тысяч человек. Под патронажем Абрамовича уровень жизни населения Чукотки якобы улучшился.

После избрания губернатором у Абрамовича остаются дружеские отношения с Кремлем, и он сумел избежать тех проблем, с которыми столкнулись другие олигархи. В прошлом месяце сообщалось, что Абрамович сумел договориться о том, чтобы размер налоговых претензий к его нефтяной компании "Сибнефть" был сокращен на две трети, с 1 млрд до 300 млн долларов.