"Ведомости": Кремль не отпустит Абрамовича с Чукотки, но других олигархов в регионы предлагать не будет
Архив NEWSru.com
Губернаторские полномочия Абрамовича истекают в декабре 2005 года. Полпред в Дальневосточном округе Константин Пуликовский признавался, что Абрамович работает "лучше многих дальневосточных руководителей". Но в окружении Абрамовича утверждали, что тот не горит желанием оставаться губернатором, пишет газета "Ведомости".

На днях высокопоставленный источник в Кремле сообщил, что вопрос с губернаторством Абрамовича решен: "С этой должности его не отпустят". "Понятно, что для него Чукотка - убыточный проект, - говорит источник. - Но Абрамович отнесся к региону бережно, привел его в порядок". Чиновник признает, что замены Абрамовичу просто нет.

Абрамович не единственный олигарх, чье имя связывали с управлением каким-либо регионом. Месяц назад Пуликовский предположил, что совладелец ТНК-ВР и “СУАЛа” Виктор Вексельберг через полтора года может возглавить Камчатку. "Подобных кандидатов" Пуликовский пообещал предлагать и в других регионах.

Покупка многочисленных активов в Краснодарском крае совладельцем "Базового элемента" Олегом Дерипаской посеяла слух о том, что олигарх решил стать губернатором у себя на родине. Но в пресс-службе Дерипаски категорически утверждают, что "политических и губернаторских амбиций" у бизнесмена нет.

В Кремле отрицают, что готовится массовый призыв олигархов в губернаторы. "Нельзя сказать, что бизнес активно просится руководить регионами, да и у нас такой цели нет", - рассказывает источник в администрации президента. По его словам, идея отправить Вексельберга на Камчатку принадлежит Пуликовскому и на высшем уровне не обсуждается. "А если полпреды будут вносить кандидатуру бизнесмена на пост губернатора, их рассмотрят, как и других кандидатов, без приоритетов", - говорит кремлевский чиновник.

Руководитель консалтинговой группы Bakster group Олег Матвейчев уверен, что олигархи не рассматриваются Кремлем как основной кадровый резерв. "В первую очередь ставка делается на авторитетных чиновников, хозяйственников и региональных промышленников", - говорит эксперт. По мнению Матвейчева, рекрутировать олигархов Кремль не будет, чтобы не нарушать принцип разделения бизнеса и власти. Абрамович - исключительный вариант, ведь если бы не он, у власти никогда бы не дошли руки до такого региона, как Чукотка.

Руководитель центра изучения элиты Института социологии РАН Ольга Крыштановская убеждена, что Кремль просто не хочет отпускать Абрамовича из страны. "Если он не будет обременен губернаторскими обязанностями, то продаст свой бизнес и уедет за границу, а это будет болезненный удар для имиджа России, - говорит Крыштановская. - Тогда вновь пойдет волна слухов о том, что в Россию опасно инвестировать".