Омский пенсионер получил пять рублей после вычета переплаченных льгот, объяснили чиновники
Архив NEWSru.com
Скандальную историю с омским ветераном труда Виталием Федотовым прокомментировал официальный представитель местной власти. По словам министра труда и социальной защиты Омской области Александра Афанасьева, 5 рублей 65 копеек, которые пенсионер посчитал губернаторской субсидией и отправил главе региона Леониду Полежаеву, на самом деле были получены в результате перерасчета льгот.

Об этом министр труда заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы". Примечательно, что изначально журналисты дозвонились до Совета ветеранов, где не смогли внятно прокомментировать ситуацию, попытки связаться с самим губернатором результатов не дали. А в ходе этого эфира жители Омска сообщили, что там и вовсе отключили вещание радиостанции. Позднее оно было восстановлено.

Между тем Афанасьев пояснил всем остальным слушателям радиостанции, что монетизация льгот была введена в области с 1 июля 2010 года. Таким образом, теперь граждане получают авансом деньги на оплату ЖКХ за следующий расчетный месяц. Так как сумма выплачивается авансом, то определяется не точно, а ориентировочно, исходя из того, сколько обычно тратит на ЖКХ тот или иной гражданин.

Спустя некоторое время в Министерство труда и соцзащиты приходят точные данные из организаций ЖКХ, которые отчитываются, сколько на самом деле тратят граждане на эти коммунальные услуги. Обычно эта информация, по словам Афанасьева, поступает с опозданием в два месяца.

После того, как необходимые данные получены министерством, там производят задним числом перерасчет, чтобы определить, кому авансом было выплачено больше необходимого, а кому - меньше. "В любом случае, мы граждан об этой системе известили письменно, во всех СМИ. Понятно, для людей, которые получали все время в натуральном виде эти средства, услугу эту им оказывали в натуральном виде, перевод на денежную компенсацию вызывает, конечно, вопросы", - добавил чиновник.

В случае с Виталием Федотовым из Муромского района глава Минтруда Омской области пояснил, что он получает льготы только на услуги по электроэнергии, поэтому выплаты ему в принципе положены небольшие. В октябре, когда пришли данные по реальному потреблению им электроэнергии из организаций ЖКХ, оказалось, что ему выплачивались даже завышенные суммы. Тогда за прошедшие три месяца был сделан перерасчет, и последняя выплата, так возмутившая пенсионера, была произведена с вычетом переплаченных за этот период денег. Так и получилась сумма в 5 рублей 65 копеек.

Кроме того, чиновник опроверг информацию о том, что на перевод и доставку этих денег ушло много лишних средств. Он подчеркнул, что эти деньги не доставляют специально, почтальоны везут их вместе с пенсией.

Относительно субсидии на твердое топливо для Федотова чиновник заявил, что она составит более четырех тысяч рублей и будет выплачена в ноябре. "С дровами и газом в баллонах ситуация следующая. Человек сначала приобретает твердое топливо, после чего он должен принести нам квитанции. Только после этого мы можем возместить человеку 50% от его затрат. Гражданин Федотов приходил 5 октября в Центр жилищных субсидий и предоставил всю необходимую информацию", - объяснил Афанасьев в интервью "Комсомольской правде".

Таким образом, говорит он, ситуация предстает совершенно иначе, нежели ее представлял сам пенсионер Федотов. Ранее сообщалось, что местные жители вообще лишены льгот на приобретение дров, оплату водоснабжения, газа и других коммунальных услуг, а эти мизерные деньги региональные власти якобы предоставили им в качестве материального поощрения.

Помимо версии о том, что нынешний скандал стал результатом недопонимания со стороны граждан, Афанасьев предположил, что это мог быть и политический заказ с целью дискредитировать губернатора Леонида Полежаева. Стоит отметить, что сам Полежаев всячески избегает обсуждения этой темы и не дает комментариев.