Следственный комитет при прокуратуре РФ по Омской области в четверг начал проверку по факту распространения слухов о смерти и болезни губернатора Омской области Леонида Полежаева
omsk.sibnovosti.ru
Следственный комитет при прокуратуре РФ по Омской области в четверг начал проверку по факту распространения слухов о смерти и болезни губернатора Омской области Леонида Полежаева.

Как передает РИА "Новости", о начале проверки ведомство сообщило в пятницу. Слухи о скоропостижной кончине омского губернатора появились ровно неделю назад - 13 августа на форумах в интернете. В понедельник, 16 августа, интернет-издание Life News сообщил о госпитализации Полежаева с инфарктом в новосибирскую клинику.

И.о. губернатора Омской области Андрей Бесштанько 17 августа обратился в правоохранительные органы с просьбой провести расследование и найти организаторов распространения заведомо ложной информации. В обращении Бесштанько подчеркивается, что характер спровоцированных 13-16 августа слухов способствовал напряженности в общественной жизни региона.

В правительстве региона сообщили, что Полежаев в настоящее время находится в отпуске, при этом поддерживает постоянную связь с региональным кабинетом министров, а в решении наиболее актуальных и неотложных вопросов принимает непосредственное участие с помощью конференцсвязи.

"Следственными органами СКП РФ по Омской области 19 августа организовано проведение проверки по признакам наличия преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 129 УК РФ (клевета, содержащаяся в средствах массовой информации) и части 1 статьи 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) по факту распространения сведений о смерти губернатора Омской области Полежаева", - говорится в сообщении СКП.

Ведомство обещает разместить на своем сайте информацию об итогах проверки.

Напомним, очень похожая ситуация была два года назад в Татарстане - тогда интернет также наполнился слухами о смерти президента Минтимера Шаймиева. Их первым обнародовал в своем блоге бывший пресс-секретарь Шаймиева Ирек Муртазин. Запись вызвала панику в республике, падение акций ОАО "Татнефть" более чем на 10%, парализовала работу ряда республиканских ведомств.

В ноябре 2009 года 45-летний Муртазин был приговорен к 1 году 9 месяцам в колонии-поселении. На заседании суда выступил сам Шаймиев, заявивший, что "такие вещи не прощаются", а подсудимый заслуживает "строгого и справедливого наказания".