Генеральная прокуратура РФ опровергла информацию о "катастрофическом состоянии преступности" в Москве
Moscow-Live.ru
Генеральная прокуратура РФ опровергла информацию о "катастрофическом состоянии преступности" в Москве. По данным надзорного ведомства, лидерами по количеству преступлений за первые 10 месяцев текущего года стали Республика Тыва и Забайкальский край.

Как сообщил в Telegram-канале Генпрокуратуры официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной, оценку уровня преступности в том или ином субъекте надо рассматривать через соотношение числа зарегистрированных преступлений с численностью проживающего в регионе населения.

Из 18 субъектов Центрального федерального округа Москва находится по тяжести криминальной обстановки на 12-м месте, а среди всех регионов на 66-м. Всего в столице за первые 10 месяцев текущего года было зафиксировано более 117 тысяч преступлений. Куренной пояснил, что в пересчете на 100 тысяч жителей столицы показатель составляет 949.

По его словам, с января по октябрь в Тыве было совершено более 3103 преступлений на 100 тысяч жителей. Второе место в списке занял Забайкальский край, где было зафиксировано 2110 преступлений. В число лидеров также попали Сахалинская область (2022 преступления), Бурятия (2002 преступления) и Амурская область (1950 преступлений).

Как отмечает РБК со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры, в 2017 году в России на 5,6% увеличилось количество мошеннических преступлений, в том числе в области банковского кредитования (на 13,7%) и страхования (на 158,4%). Кроме того, растет и количество случаев неуплаты на содержание детей и нетрудоспособных родителей (80,8%). На 88% увеличились и случаи ложных сообщений об актах терроризма.

Ранее в ноябре заместитель начальника полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по столице Роман Косарев сообщил о том, что количество основных преступлений, которые совершаются в московском метрополитене, уменьшилось в два раза с 2012 года.

В августе генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в ходе состоявшейся в Бразилии встречи руководителей прокурорских служб государств БРИКС, посвященной вопросам противодействия киберпреступности, заявил о существенном росте киберпреступности в РФ с начала года. По его словам, за последние три года она выросла в шесть раз.

Кроме того, Чайка сообщил, что в 2016 году в России две трети преступлений экстремистской направленности и каждое девятое преступление террористического характера совершалось с использованием интернета, а в ходе мониторинга российских и иностранных социальных сетей "выявляются многочисленные текстовые и видеоматериалы, оправдывающие и пропагандирующие деятельность террористических и экстремистских сообществ, призывающие к экстремизму".