То, как развивается ситуация вокруг Евгении Васильевой, бывшей начальницы департамента имущественных отношений Минобороны и близкой подруги Анатолия Сердюкова, все больше наводит на мысль о бутафорском правосудии
Телеканал "Звезда"
То, как развивается ситуация вокруг Евгении Васильевой, бывшей начальницы департамента имущественных отношений Минобороны и близкой подруги Анатолия Сердюкова, все больше наводит на мысль о бутафорском правосудии. Комментируя "элитный" домашний арест ключевой фигурантки и недовольство им, юристы только разводят руками. Кто-то очень влиятельный явно "крышует" Васильеву, догадываются журналисты.

"Коммерсант" даже знает, что за подругу активно хлопочет сам Сердюков, который, судя по известному заявлению Владимира Путина о том, что "у нас не 37-й год", избежит уголовного пятна в биографии. Именно после посещений им высокопоставленных чиновников Васильева оказалась не в СИЗО, а у себя дома, сообщает газета.

Обвиняемая в крупном мошенничестве Васильева может в итоге вовсе не увидеть тюремной решетки, предполагает издание. Сейчас ей может грозить 6-10 лет заключения, но, согласно планируемым поправкам к УК, за экономические преступления предусматриваются и штрафы. А кроме того, 33-летняя Васильева, имеющая орден Почета, и так законодательно имеет право на определенную скидку.

"Комсомольская правда" приводит слова офицера Главной военной прокуратуры: "Васильева - это "золотой ключик", с помощью которого может открыться дверь в тюремную камеру для многих очень влиятельных товарищей в Минобороны. И бывших, и еще действующих". То есть, если ее посадят, и она начнет "колоться", то и им придет конец. А чтобы избежать этого, они готовы заплатить в десять раз больше той суммы, на которую "намошенничала" Васильева. Напомним, ее обвиняют к хищению имущества "Оборонсервиса" на 360 миллионов рублей.

Адвокат обвиняемой Ольга Козырева в понедельник сказала РАПСИ, что та готова давать объяснения следователям, чтобы доказать свою невиновность.

Васильева месяц "отдыхала" на свободе, обхитрив следствие

"КП" подчеркивает, что фигурантка, подозреваемая не в каком-нибудь мелком преступлении, против которой были скрупулезно собраны весомые улики, ровно месяц "отдыхала" на свободе. Сразу после обыска в ее роскошной 13-комнатной квартире в центре Москвы, где она сейчас томится под арестом, Васильева на несколько недель словно исчезла из поля зрения правоохранительных органов. Подозревали даже, что она сбежала за границу.

Журналисты обнаружили женщину в одной из закрытых московских клиник, где ей сделали какую-то "мелкую операцию". А чуть позже стало известно, что все то время, которое Васильева провела в клинике, она "часто принимала посетителей" и с утра до ночи вела активные телефонные переговоры. Причем, не по своим мобильникам, а по тем, которые ей приносили (или дарили) друзья. Это не позволяло спецслужбам своевременно и тотально прослушивать ее разговоры с новых номеров - были "временные провалы", отмечает газета.

Все это заставило многих экспертов резонно подозревать, что Васильева могла влиять на подельников и расследование уголовных дел, выстраивать тактику и стратегию защиты, управлять уничтожением компрометирующих документов, "репетировать" показания нужных свидетелей.

"Суровый" домашний арест: без охраны, домработницы, парикмахера и светских мероприятий

Даже сейчас, когда она уже находится под домашним арестом, никакой охраны и наблюдения в ее доме не выставлено, сообщает Life News. Получается, что полагаться приходится на честность и неподкупность консьержа, который не должен никого впускать в дом без записи в журнал регистрации.

Выполнение решения суда об аресте Васильевой возложено на Федеральную службу исполнения наказаний, но пока никаких особых мер ведомство не предпринимало, сообщила адвокат фигурантки.

В понедельник официальный представитель УФСИН России по Москве Сергей Цыганков сообщил РИА "Новости", что сотрудники уголовно-исполнительной инспекции управления не менее двух раз в неделю будут посещать Васильеву и не менее двух раз в неделю звонить ей. Электронный браслет на нее надевать не будут: "Электронные браслеты лицам, в отношении которых избрана мера пресечения домашний арест, не применяются", - пояснил он.

Защита Васильевой накануне обжаловала двухмесячный домашний арест, требуя вместо этого отпустить фигурантку под залог в 15 миллионов рублей. Или же оставить прежнюю меру пресечения, сняв при этом некоторые ограничения. Например, адвокат попросила разрешить фигурантке общаться с родителями, пользоваться услугами домработницы, посещать аптеки и медучреждения. Подборка материалов прессы по теме - на сайте "Заголовки".

Сейчас у узницы 13-ти комнат слишком суровый режим, считает защита. Так, ей запрещено общаться с кем-либо по интернету, пользоваться можно только городским телефоном и принимать только адвоката. Гуманность же, по их мнению, требует предоставить обвиняемой повара, парикмахера и врача, а также не лишать ее возможности духовно развиваться - то есть, посещать театры, музеи и другие культурные заведения, как издевательски пишет "КП".