Источники назвали причину перебранки Следственного комитета и МВД: дело не в "утечках"
Архив NEWSru.com
Перебранка между Следственным комитетом и МВД по поводу права на распространение информации по делу "Оборонсервиса" связана вовсе не с "утечками". Причиной межведомственных трений могут быть туманные перспективы дела, сказал "Ведомостям" источник, близкий к следствию. Как он пояснил, у следствия до сих пор нет прямых показаний не только на экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, но и на бывшую начальницу его аппарата Евгению Васильеву, которую называли ключевой фигуранткой.

Более того, следственной группе запретили брать Сердюкова в разработку, хотя у нее есть доказательства причастности бывшего министра к данному уголовному делу, утверждает источник "Газеты.ru", также близкий к следствию. Заявление СК о том, что Сердюкова вскоре могут допросить, в Кремле сочли преждевременным, подтвердил "Ведомостям" человек, близкий к администрации президента.

"Когда ребята, которые брали Васильеву, спросили у начальства: "Ну а как Сердюков? Давайте с ним работать", было четко сказано: "Все, остановитесь. Ничего больше не будет. Вам же говорили, у нас не 1937 год", - сообщил источник "Газеты.ru". О том, что "у нас не 37-й год", сказал на прошлой неделе президент Владимир Путин, комментируя судьбу уволенного и пока безработного Сердюкова.

Напомним, по фактам мошенничества при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис", возбуждено пять уголовных дел, которые объединены в одно производство. При этом в рамках расследования вскрываются все новые факты злоупотреблений, так что сумма финансовых потерь государства, видимо, значительно вырастет с изначальных трех миллиардов рублей.

Во вторник пресс-служба МВД сообщила, что с начала проведения оперативно-розыскных мероприятий общая сумма изъятых денежных средств и ценностей, которые могут принадлежать участникам мошеннических схем, уже составила около 700 миллионов рублей.

Первыми задержанными в рамках дела "Оборонсервиса" стали глава коммерческого "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее муж - бывший гендиректор "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максим Закутайло. Оба арестованы до 10 декабря.

Сметанову 20 дней - вдвое больше положенного законом срока - продержали в изоляторе временного содержания на Петровке, 38, после чего, по словам одного из адвокатов, перевели в СИЗО "Лефортово". Причем, как утверждает защитник, приглашенных ее матерью адвокатов к ней не пускают с 8 ноября по разным надуманным предлогам.

Защитник считает, что "эта коллизия создана следствием искусственно", с целью затянуть вопрос до рассмотрения кассационной жалобы на арест Сметановой. Заседание Мосгорсуда состоится как раз в среду.

Ранее, в ходе рассмотрения вопроса об аресте Сметановой в Хамовническом суде, следователь заявил, она может скрыться на служебном самолете Минобороны. По его словам, подобный прецедент уже был: Сметанова под видом сотрудницы департамента имущественных отношений военного ведомства вместе с Евгенией Васильевой вылетала из аэропорта "Чкаловский" в Париж на служебной технике.

Кроме того, следователь привел данные о том, что сотрудники "Центра правовой поддержки "Эксперт" способствовали уничтожению документов, являющихся доказательствами по делу "Оборонсервиса", рассказывает РИА "Новости".

Мать арестованной, Ольга Пожарская, в интервью, опубликованном в "Известиях", уверяет, что ее дочь подставили высокопоставленные чиновники Минобороны. В итоге они останутся безнаказанными, а всю вину переложат на Сметанову, опасается она.