Владимир Путин
Пресс-служба Президента России
Большая пресс-конференция Владимира Путина, намеченная на 20 декабря, состоится не до, а после послания президента Федеральному собранию, сообщил сайту пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

На вопрос о том, состоится ли пресс-конференция до или после послания президента, Песков ответил, что "после". Источники "Газеты.ru" внутри различных фракций в Госдуме сообщили, что, вероятно, Путин выступит перед депутатами и сенаторами 17 декабря, еще один источник в экспертных кругах называет датой послания 19 декабря.

Между тем источники "Коммерсанта" сообщили, что Путин может выступить с посланием 12 декабря, в День Конституции.

- Медведев подведет итоги года 7 декабря - в беседе с пятью каналами

Окончательного решения по дате послания президента Федеральному собранию пока нет, заявил Песков. Он подтвердил, что рассматриваются различные даты, в том числе и 12 декабря. "Как только будет принято окончательное решение, мы о нем сообщим", - сказал Песков "Интерфаксу".

Какова бы ни была окончательная дата, такая "рокировка" событий происходит впервые за все время президентства Путина. Эксперты считают, что решение провести пресс-конференцию после послания, является сознательным выбором Кремля, а не случайным: власти хотят сосредоточить общественное внимание на темах самого послания, ориентированному в первую очередь на элиты, а не на негативных политических итогах года.

"Сейчас к власти у элит даже больше вопросов, чем у избирателя, в силу событий последнего месяца, в частности, отставками в Минрегионе и Минобороны. Для власти сейчас найти общий язык с элитами важнее, а послание ориентировано в первую очередь на элиты, и именно к нему они, скорее всего, хотят привлечь внимание, а не просто отвечать на пресс-конференции на общие вопросы по итогам года", - отмечает Директор фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

По его мнению, в послании президента будет несколько интриг. "Интрига номер один - нужно каким-то образом отнестись к политической реформе, которая была заявлена год назад, с началом протеста, а потом свернута", - пояснил Виноградов. Второй интригой он назвал уже упомянутое объяснение с элитами. Интригой номер три, по мнению эксперта, станет "попытка формирования некой повестки дня в условиях сохраняющейся проблемы падения рейтинга Владимира Путина".

Оппозиционный Кремлю политолог Станислав Белковский иронично называет решение Кремля о проведении подряд послания президента Федеральному собранию и большой пресс-конференции "желанием переключить общее внимание с проклятого прошлого на светлое будущее".

"Конечно, Кремль сознательно решал, какое публичное мероприятие ставить первым, которое вторым. Послание ориентировано на элиты, пресс-конференция - на широкие массы", - считает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

Слухи о содержании послания пока противоречивы. "В нем неизбежно будут содержаться важные заявления, так как это первое послание нового президентского срока Путина, оно задает повестку на несколько лет вперед", - сказал собеседник "Газеты.ru", близкий к администрации президента.

Кроме того, "послание должно дать ответ на многочисленные вопросы, накопившиеся у дезориентированных в последнее время элит, запутавшихся в событиях вокруг антикоррупционной кампании, отставок в правительстве, не вполне уже представляющих, есть ли власть и что она будет делать", считает Павловский.

Медведев подведет итоги года 7 декабря - в беседе с пятью каналами

Помимо возвращения в публичное поле Путина, россиян ожидает также подведение итогов года от имени премьер-министра страны Дмитрия Медведева. Как пишет "Коммерсант", 7 декабря премьер в прямом эфире даст интервью пяти телеканалам - "Первому", ВГТРК, НТВ, РЕН ТВ и "Дождю". В таком же составе Медведев уже выступал в прямом эфире в апреле, когда покидал президентский пост, и данный формат был признан удачным.

Участие в беседе помимо трех основных каналов, предпочитаемых Путиным, также РЕН ТВ и "Дождя" позволит адресовать его "всему спектру телевизионной аудитории - от консервативной до либеральной", пояснила пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

Проходить интервью будет в той же студии, что и в апреле, в телецентре "Останкино". "Разговор с Дмитрием Медведевым" выйдет в эфир в 12:00 на канале "Россия 1". Транслировать беседу будут два канала ВГТРК - "Россия 1" и "Россия 24".

Продолжительность телеинтервью не определена, но в любом случае оно продлится не меньше часа (26 апреля длилось два часа). По словам Тимаковой, какая-то часть разговора, как и положено в таких форматах, будет посвящена итогам уходящего года, но основная часть разговора - "планы на будущее". Эфир прямой, поэтому никаких ограничений, как и прежде, по вопросам и темам разговора для журналистов не будет.