Пресс-конференция Владимира Путина, которая в этом году впервые заменит традиционную "прямую линию", состоится 20 декабря, сообщили в пресс-службе Кремля
Premier.gov.ru
Пресс-конференция Владимира Путина, которая в этом году впервые заменит традиционную "прямую линию", состоится 20 декабря, сообщили в пресс-службе Кремля. "За день до конца света", - замечает РБК.

"О месте проведения пресс-конференции и порядке прохода на мероприятие будет объявлено дополнительно", - пообещали в президентской пресс-службе. Приглашаются "все желающие журналисты - московские, из регионов, представляющие зарубежные и международные СМИ", заявил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На вопрос, не собирается ли Путин традиционно пойти на рекорд продолжительности таких встреч с прессой, он ответил, что "никаких ограничений по длительности не запланировано", то есть глава государства будет отвечать на вопросы так долго, насколько сочтет возможным. "Какое-то время пресс-конференцию буду вести я, затем Путин сам будет выбирать тех, кто будет задавать вопрос", - добавил Песков.

Что касается "пресс-конференций", то их Путин во время первых двух сроков провел аж семь раз. С каждым годом президент увеличивал время общения с прессой: если в 2001 году глава государства за полтора часа ответил на 22 вопроса, то в 2008 он установил рекорд продолжительности общения с прессой - 4 часа 40 минут, в течение которых вопросы задали 78 репортеров. Последняя из пресс-конференций, состоявшаяся меньше чем за месяц до президентских выборов 2008 года, была названа журналистами "самой большой", замечает ИТАР-ТАСС.

Заняв пост премьер-министра в 2008 году, он отказался от проведения больших пресс-конференций, но продолжил другую традицию - "Прямых линий". В этом году, правда, "прямой линии" не будет. Мероприятие, как пояснили в Кремле, перенесли на лето из сострадания к гражданам - чтобы не "отмерзали уши".