Геннадий Зюганов
Moscow-Live.ru
Глава Коммунистической партии (КПРФ) Геннадий Зюганов заявил о возможности победы коммунистов при росте "революционных настроений". На съезде партии, где зачитали приветствие президента Владимира Путина, бессменный лидер коммунистов призвал "более энергично бороться на улице". О возможном выдвижении кандидатом в президенты речи пока не было, отмечает ТАСС.

17-й съезд КПРФ начал работу в Москве в субботу. На сайте Кремля к его началу обнародовали приветствие Владимира Путина. Тот отметил верность коммунистов своим идеалам и похвалил их "взвешенный, деловой подход" в дискуссиях о решении проблем.

При этом на самом съезде глава КПРФ Зюганов выступил с рядом примечательных заявлений. Так, он отметил, что участие в выборах - это возможность для пропаганды идей и привлечения сторонников, но делать ставку исключительно на это "наивно". По его мнению, президентские выборы в 2018 году "будут проходить в условиях роста общественного недовольства и отчуждения от власти", а "правящим кругам придется наращивать административный пресс", цитирует ТАСС. "Победу они принесут лишь тогда, когда в обществе вырастут революционные настроения", - сказал Зюганов.

Он подчеркнул, что сейчас КПРФ должна резко активизировать работу, "быть в авангарде протестного движения, активнее использовать участие в выборах для наращивания влияния, пропаганды программ и идей, привлечения новых сторонников".

Впрочем, свои будущие протесты коммунисты, как следует из слов Зюганова, хотят противопоставить неправильным антикоррупционным протестам, которые вдохновляет антикоррупционными расследованиями Алексей Навальный. "Оранжевые" оппозиционеры лишь используют антикоррупционную риторику для возвращения страны к недобрым временам Ельцина и Гайдара, - цитирует Зюганова "Интерфакс". - Зажимая нас, власть открывает клапан самым разрушительным, фашиствующим силам".

При этом Зюганов ничего не сказал о том, кто может быть выдвинут КПРФ на выборах президента: "Мы договорились внимательнейшим образом обсудить все кандидатуры на выборах ближайших лет. Эту работу нужно вести дальше".