МВД не нашло фактов коррупции в материалах фильма "Он вам не Димон"
YouTube / Алексей Навальный
Главное управление Министерства внутренних дел (ГУ МВД) по Москве ответило на запрос депутата КПРФ Валерия Рашкина и сообщило, что провело проверку фактов, изложенных в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального "Он вам не Димон" о "тайной империи" премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, и не нашло никаких нарушений закона, сообщает РБК со ссылкой на копию письма из силового ведомства.

В письме говорится, что проверка была проведена по поручению министра внутренних дел России ГУ МВД по Москве. Проверялись жалобы на передачу недвижимости "близкого к премьер-министру" фонду "Соцгоспроект", и "нарушений уголовного и административного законодательства, отнесенных к компетенции органов внутренних дел, не установлено". Ответ подписал замминистра МВД Михаил Ваничкин.

Рашкин 17 марта послал запросы главам силовых ведомств с требованием проверить сообщения о коррупционной деятельности премьер-министра Дмитрия Медведева. Он ссылался на интерес общественного движения "Городской контроль" к расследованию Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального насчет "тайной недвижимости" премьера. "Более 13 млн граждан России посмотрели и ознакомились с документами коррупционной деятельности" главы правительства, говорилось в обращении движения к депутату.

22 марта Рашкин направил руководителю Следственного комитета России (СКР) Александру Бастрыкину, генпрокурору Юрию Чайке, директору ФСБ Александру Бортникову и главе МВД Владимиру Колокольцеву запросы с просьбой провести проверку сведений, опубликованных Навальным, и сообщить о результатах.

Ранее Рашкину пришли ответы из других силовых ведомств, однако в них ничего конкретного сказано не было. В частности, ответ из ФСБ под грифом "для служебного пользования", полученный в конце апреля, содержал, по характеристике депутата, "информации по вопросу" "чуть менее чем ноль".

"Я еще раз убедился, что все связанное с коррупцией в высших эшелонах власти для СКР, ФСБ, Генпрокуратуры и других силовиков - это табу, вместо расследования фактов все футболят запрос друг другу", - заявил он.

В Следственном комитете указали, что вопрос относится к компетенции прокуратуры, переправили его туда, откуда оно было возвращено в СКР "как ошибочно направленное".

18 апреля, когда Медведев выступал в Госдуме, руководство КПРФ на заседании запретило Рашкину задать ему вопрос о расследовании ФБК "Он вам не Димон".

Между тем кандидат в президенты РФ Алексей Навальный на своем сайте открыл сегодня раздел "Волонтерам", где 108 тысячам человек, записавшимся добровольцами для поддержки его предвыборной кампании, предлагается скачивать с сайта и распространять листовку о "сверхсекретных дачах Медведева". "Мы знаем по опыту - листовки работают", - говорится на сайте.