Совет Федерации не нашел нарушений в деятельности сенатора Виктора Рогоцкого
Телекомпания НТМ
Совет Федерации не нашел нарушений в деятельности сенатора Виктора Рогоцкого. Комиссия Совфеда по контролю за доходами и имущественным положением членов палаты провела проверку информации о возможном совмещении Рогоцким работы в верхней палате парламента с предпринимательской деятельностью и не нашла этому подтверждений, сообщил в понедельник председатель комиссии Юрий Воробьев, передает "Интерфакс".

"Одним из поводов для проверки стало обращение в Генпрокуратуру депутата Госдумы от "Справедливой России" Анатолия Грешневикова, который попросил изучить информацию о том, что якобы сенатор Рогоцкий, будучи членом верхней палаты, принимал участие в решении хозяйственных вопросов компании ОАО "Ярославская бытовая компания", - пояснил Воробьев.

По его словам, в рамках проверки специально созданная для этого рабочая группа направила запрос в ОАО, а также в Федеральную налоговую службу по Ярославской области.

"Отовсюду мы получили подтверждения, что сенатор Рогоцкий, как только был избран в Совет Федерации, сразу сложил с себя полномочия члена совета директоров компании и, таким образом, не нарушал нормы действующего законодательства, накладывающие запрет на парламентариев заниматься предпринимательской деятельностью, будучи депутатами Госдумы и членами Совета Федерации", - заявил главы рабочей группы, сенатор Константин Сурков.

По его словам, в ФНС сообщили, что "с 18 декабря 2012 года Рогоцкий не получал прибыли от деятельности компании". В свою очередь в ОАО предоставили копию документа об освобождении Рогоцкого от должности главы совета директоров компании.

По словам Суркова, указание фамилии Рогоцкого на сайте ОАО - техническая ошибка. Сам Рогоцкий назвал это "ошибкой секретариата". Глава комиссии Воробьев принес Рогоцкому извинения в связи с доставленными в ходе проверки неудобствами.