Глава "России сегодня" Дмитрий Киселев в эфире Первого канала обрушился на ЕС, но стал заикаться при упоминании Амстердама
Russian Look
Генеральный директор информагентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев принял участие в специальном выпуске программы "Воскресный вечер" с Владимиром Соловьевым, чтобы обсудить реакцию мирового сообщества на присоединение Крыма к России. Речь зашла и о попадании самого Киселева в санкционный список ЕС.

"Мне неприятно об этом говорить... Мне стыдно здесь за... честно говоря, если уж совсем... за европейскую цивилизацию, которая деградировала настолько, что стала применять санкции персонально против журналистов", - заявил Дмитрий Киселев, ранее обещавший превратить США в "радиоактивный пепел".

При этом, отмечают украинские СМИ, тележурналист начал "заикаться и мямлить" после замечания, что теперь он не сможет повторить отпуск в Амстердаме.

"Да, Амстердам, действительно. (...) Я был там меньше суток. Мы с тремя детьми поехали туда. Ну, мы смотались на машине туда обратно. Это не значит... Мы тут праздновали в России... Есть куда поехать, мы праздновали с детьми в Казани", - приводит слова Киселева УНИАН.

Российский контрпропагандист несколько сбивчиво рассказал, что поехал в Амстердам по просьбе своих детей, и тут же уточнил, что, по его мнению, путешествовать следует по России - так, он сам, например, возил сына в Якутию, где ему дали подержать в руках алмаз стоимостью три миллиона долларов, а еще показывал, как добывают нефть.

Неудобное положение, в котором оказался Киселев, вызвало иронию у пользователей соцсетей. "Прищурив глаза от теплого и нежного солнца, Киселев, сидевший на скамеечке в одном из живописных парков Амстердама, подумал: "Как же здесь хорошо". Он еще не знал, что видит Амстердам в последний раз..." - написал Андрей Кривокоротов в комментариях к публикации "Украинской правды", сравнивая тележурналиста с легендарным разведчиком Штирлицем.

А вот коллеги Киселева, невзирая на выплывшие на прошлой неделе связи Киселева с Госдепом, посчитали, что санкции в отношении журналистов не имеют "ни логики, ни смысла", и выступили с отрытым письмом в его защиту.

"Впервые в нашей профессиональной практике политические структуры Евросоюза ввели санкции в отношении нашего коллеги Дмитрия Киселева. Тем самым Евросоюза ввел на своей территории запрет на профессию для одного из самых известных журналистов нашей страны, ведущего главной аналитической программы на телеканале "Россия 1" - "Вести недели", которую ежедневно смотрят десятки миллионов зрителей", - цитирует обращение Russia Today.

Журналисты говорят, что хотели бы получить "честные ответы" на следующие вопросы: в Европе появились запретные темы? Личная позиция в журналистике наказуема? Экспертиза и суд более не нужны для оценки деятельности журналиста? Евросоюз вправе наказать любого журналиста за его профессиональную деятельность? Журналисты Евросоюза могут теперь ожидать санкций за свои воззрения?

Отметим, в России за освещение крымских событий пострадали несколько СМИ, однако в этом случае речь шла о несогласии с позицией Кремля. Из-за подозрений в распространении экстремистских материалов был изъят тираж газеты "Современная Калмыкия", в Lenta.ru после публикации ссылки на интервью лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша сменилась практически вся редакция, а историк и религиовед Андрей Зубов лишился должности профессора кафедры философии в МГИМО за резкую статью по поводу действий России на Украине.