Возмущенный действиями полиции главред издания Валерий Бадмаев подал заявление в республиканский Следственный комитет, требуя привлечь стражей порядка к уголовной ответственности
kavkaz-uzel.ru
Полицейские в городе Элиста изъяли целый тираж газеты "Современная Калмыкия" из-за опубликованного в ней материала о Крыме, в котором сотрудники правоохранительных органов усмотрели экстремистские призывы. Возмущенный действиями полиции главред издания Валерий Бадмаев подал заявление в республиканский Следственный комитет, требуя привлечь стражей порядка к уголовной ответственности.

Свежий тираж "Современной Калмыкии" 14 марта 2014 года был доставлен на квартиру одного из товарищей главного редактора издания, поскольку у газеты временно нет офиса, сообщается на странице журналиста в Facebook. С 15 марта планировалось начать распространение газеты по республике.

В новом номере, в частности, было опубликовано обращение киевского профессора Владимира Горбатенко к общественности и деятелям науки и культуры России "с разъяснением его позиции по поводу возможного ввода российских войск в Украину, а также его просьба подписать это обращение". "Данный материал я прочел в Facebook, подписал его, а затем принял решение опубликовать в газете", - пояснил Бадмаев.

Но читателям не суждено было ознакомиться с позицией профессора Горбатенко по Крыму. "Поздно вечером, после 21 часа позвонил Батр и сообщил, что у него дома менты и они собираются изъять находящиеся в квартире газеты. Я срочно помчался к нему возмущенный этой новостью. Когда вошел в квартиру увидел Батра, Басана и человек 6-7 посторонних незнакомых мне людей, как минимум половина из них была в полицейской форме", - пишет главный редактор калмыцкой газеты (здесь и далее орфография и пунктуация - авторская. - Прим. NEWSru.com).

Под ложным предлогом полицейские проникли в квартиру, где находились 7 тысяч экземпляров газеты. "Скажу честно, я с "гостями" Батра не церемонился, сразу заявил, что они действуют незаконно и вообще могут катиться на все четыре стороны. Поскольку мы находились в квартире, т.е. не в общественном месте, я не стеснялся в выборе выражений. К тому же я был убежден (и сейчас не поменял своего мнения), что никакого законного права, врываться в квартиру и забирать тираж частной газеты, у ментов не было", - рассказывает Бадмаев.

В результате главного редактора отправили в местное отделение полиции, а весь находившийся в квартире тираж газеты изъяли. Бадмаев провел ночь в "обезьяннике", после чего ему был выписан штраф в размере 500 рублей за оскорбление сотрудников полиции.

Утром следующего дня главреда допросили, как выяснилось, "в связи с тем, что в полицию поступило заявление одной очень бдительной гражданки (ее фамилию и само заявление мне так и не показали), которая сообщила следующее - по ее мнению в газете "Современная Калмыкия" № 1(24) в статье "Обращение профессора Горбатенко" содержатся призывы экстремистского характера". Бадмаев категорически не согласился с этими обвинениями. "К тому же, по закону, только суд может определить являются ли те или иные слова, напечатанные в газете или сказанные на радио, экстремистскими призывами", - подчеркивает журналист.

По словам Бадмаева, "в настоящее время в элистинском городском суде находится исковое заявление Б.Боромангнаева о незаконном проникновении в его жилье и об угрозе убийством". "Оказывается, после того как я был удален из квартиры Б.Боромангнаева, он потребовал от полицейских объяснений и документы, позволяющие им вторгаться в частное жилье и изымать частную собственность, а именно газеты. Он также заявил, что не позволит вынести газеты. В ответ один из правоохранителей, а именно Улюмджиев Валерий Валериевич пригрозил Батру табельным оружием, заявив, что будет стрелять на поражение", - сообщил главный редактор газеты.

С исковым заявлением в адрес сотрудников полиции обратился и сам Бадмаев, о чем он также написал в Facebook. В нем главный редактор газеты требует возбудить в отношении полицейских уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий, а также возместить причиненный материальный ущерб.

Тем временем лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин направил в МВД и прокуратуру Калмыкии обращение, где требует провести проверку по факту изъятия тиража независимой газеты, сообщает "Новая газета".

"Современная Калмыкия" - преемница издания "Советская Калмыкия сегодня" (в свое время там работала Лариса Юдина, убитая за публикации). Издание выходит раз в месяц, публикуя острые социальные статьи и критикуя местных чиновников.

Стоит отметить, что из-за освещения событий на Украине уже пострадали несколько российских СМИ. Так, интернет-издание Lenta.ru получило от Роскомнадзора предупреждение о недопустимости нарушения требований российского законодательства после публикации интервью главы киевского отделения украинской националистической организации "Правый сектор" Андрея Тарасенко под заголовком "Мы - не вооруженные силы" на своем сайте.

Вслед за этим без объяснений был уволен главный редактор издания Галина Тимченко, а вскоре своего поста лишилась и гендиректор Юлия Миндер. В результате большая часть сотрудников Lenta.ru отказалась продолжать работу в редакции.

Буквально на этой неделе известный историк и религиовед Андрей Зубов лишился должности профессора кафедры философии в МГИМО за резкую статью по поводу действий России на Украине и, в частности, в Крыму. Руководство вуза напрямую заявило, что увольняет ученого из-за его позиции по событиям в украинском государстве.