Квартира председателя Следственного комитета прокуратуры (СКП) РФ в Санкт-Петербурге Александра Быстрыкина подверглась таинственному нападению неизвестных злоумышленников
Архив NEWSru.com
Квартира председателя Следственного комитета прокуратуры (СКП) РФ в Санкт-Петербурге Александра Бастрыкина подверглась таинственному нападению неизвестных злоумышленников. Причины и обстоятельства загадочного происшествия в самом СКП тщательно скрываются, сообщает на страницах "Московского комсомольца" журналист Александр Хинштейн.

Издание не уточняет, в какой день произошел инцидент. Сообщается, что сигнал о ЧП поступил поздно вечером в 1-е отделение милиции Адмиралтейского ОВД. Звонивший, сосед Бастрыкина по лестничной площадке, сообщил, что дверь в квартиру главного следователя страны взломана. Оперативная группа мгновенно выехала на место происшествия - в дом №26 по улице Галерной.

Приехав, милиционеры обнаружили, что входная дверь действительно вскрыта. Самого хозяина дома не было, поэтому у квартиры выставили круглосуточный пост.

Бастрыкин появился в Петербурге лишь на другой день. Ко всеобщему удивлению он объявил, что никто дверь его не вскрывал и из квартиры ничего не пропало. Писать бумагу в милицию Бастрыкин наотрез отказался, хотя заявление его соседа ранее было уже зарегистрировано в книге учета преступлений, а взломанную дверь видели около 10 милиционеров.

Источники издания в правоохранительных органах Петербурга не исключают, что причиной подобного запирательства Бастрыкина явилось его нежелание выносить лишний сор из избы. Председатель СКП известен как увлеченный собиратель антиквариата.

Вполне возможно, что злоумышленники могли унести из квартиры какие-то особо ценные раритеты. Огласка этого вряд ли пошла бы Бастрыкину на пользу; начались бы ненужные расспросы о происхождении похищенного, отмечает издание.