В политехническом университете Петербурга зафиксирована вспышка гепатита А
Первый канал
В середине марта 22 студента Санкт-Петербургского политехнического университета и одна работница пищеблока вузовской столовой были госпитализированы в Боткинскую больницу с подозрением на гепатит А.

Диагноз гепатит А по состоянию на вечер воскресенья подтвердился у 15-ти госпитализированных ранее студентов одного из вузов Петербурга, сообщает пресс-служба Северо-Западного регионального центра МЧС РФ, сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось, в середине марта 22 студента Санкт-Петербургского политехнического университета и одна работница пищеблока вузовской столовой были госпитализированы в Боткинскую больницу с подозрением на гепатит А.

Hачальник эпидемиологического отдела территориального управления Роспотребнадзора по городу Олег Парков заявил тогда, что причиной массового заболевания стало употребление в пищу инфицированного салата в столовой N4 при университете. Госпитализированная работница столовой, которая готовила салаты, не была привита от гепатита А.

Что такое гепатит

Гепатитом принято называть воспаление печени, вызванное одним из нескольких различных болезнетворных факторов, которыми могут быть ряд вирусов, злоупотребление алкоголем, некоторые лекарства и т.д. Хотя многие виды гепатита не представляют серьезной угрозы, болезнь может перейти в хроническую форму и стать опасной для жизни.

В настоящее время известны восемь вирусов, вызывающих вирусные гепатиты. Из них чаще всего встречаются пять:

- гепатит А, или инфекционный, который чаще всего передается фекально-оральным путем, через загрязненные продукты питания или воду - после перенесения развивается пожизненный иммунитет;

- гепатит В, передающийся, как и ВИЧ-инфекция, половым путем или через кровь (например, при употреблении общих шприцев);

- гепатит С, он передается, подобно гепатиту В, через сексуальный контакт или кровь;

- гепатит Е (иначе называемый ни А ни В с фекально-оральным механизмом передачи);

- гепатит D (или дельта-вирусная инфекция), который поражает людей, уже зараженных вирусом гепатита В.

Вирус гепатита очень живуч и, в противоположность вирусу СПИДа, долго сохраняется во внешней среде (иногда - до нескольких недель).

Подробнее про гепатит А

Основным путем передачи инфекции (гепатита А) является фекально-оральный. Заражение происходит главным образом при попадании в организм вирусных частиц через грязные руки, инфицированные пищевые продукты и воду. Инфекция передается при личных контактах в семье, в дошкольных, детских учреждениях, а также в закрытых коллективах с тесными контактами между их членами.

Наиболее восприимчивы к заражению дети, а к группам повышенного риска относят "организованные коллективы" (например, солдаты или заключенные).

Вирусы гепатитов способны длительно сохраняться в воде, почве, на предметах, поэтому, там, где находится больной необходимо тщательно проводить дезинфекцию.

Возможна контактно-бытовая передача вируса гепатитов в семейных очагах при несоблюдении гигиенических правил (использование в семье одной зубной щетки, полотенца, бритвенного прибора, маникюрных ножниц и т.д.) Заражение вирусом гепатита приводит к развитию инфекции с острым или хроническим течением заболевания.

Как болеют

Первые симптомы вирусного гепатита проявляются в виде недомогания, потери аппетита, тошноты, расстройства стула, тяжести в правом подреберье, возможен подъем температуры. Через несколько дней к ним присоединяется желтуха: желтым цветом окрашивается кожа, слизистые оболочки, склеры сопутствующими признаками желтухи считаются также обесцвеченный кал и темная моча.

Заболевание может протекать в виде типичной желтушной формы. Существенная часть заразившихся переносит гепатит в бессимптомной, а поэтому нераспознанной форме (без желтухи). В таком состоянии у больного отсутствует какие-либо жалобы. Независимо от формы инфекции все лица, перенесшие гепатит, приобретают стойкий иммунитет, т.е. становятся невосприимчивыми к повторному заболеванию.

Как лечат

Профилактика вирусных гепатитов в настоящее время становится одной из главных проблем здравоохранения. Это связанно с повсеместным распространением вирусных гепатитов, высоким уровнем заболеваемости, частотой перехода заболевания в хроническую форму, развитием тяжелых форм (цирроз, рак печени).

В настоящее время разработаны вакцины против гепатита А и В. С помощью вакцин вполне реально снизить заболеваемость этой опасной инфекцией. Прививки вакцинами создают стойкий иммунитет длительностью 5-10 лет.

Для профилактики распространения гепатита А применяют и иммуноглобулин, при этом иммунитет сохраняется 2-3 месяца. Профилактика иммуноглобулином эффективна при введении его до контакта с вирусом или в течение двух недель после контакта.

Как не заболеть. Мойте руки перед едой

Чтобы уберечься от заражения гепатитами, врачи советуют соблюдать несложные правила.

Не употреблять некипяченую воду, всегда мыть фрукты и овощи, не пренебрегать термической обработкой продуктов. Так можно предотвратить заражение гепатитом А, передача которого связана с загрязнением пищи фекалиями больного человека.

В целом, необходимо избегать контакта с биологическим жидкостями других людей. Для предохранения от гепатитов В и С - в первую очередь с кровью. В микроскопических количествах кровь может остаться на бритвах, зубных щётках, ножницах для ногтей. Не стоит делить эти предметы с другими людьми.

"В принципе, - как напомнил ранее Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, - заболевший может находиться в одной квартире со здоровыми людьми, и если помещение нескученное, если посуда тщательно моется кипятком и моющими средствами, если используется хорошо проваренная пища, то эти люди не заразятся гепатитом".

Он также напомнил гражданам об их правах. "Если мы приходим в магазин и видим вопиющие нарушения, что скоропортящиеся продукты хранятся без холодильников, что перед нами стоит неряшливый продавец, то мы с вами вправе заявить об этом в санитарные службы", - сказал Онищенко.

Кроме того он посоветовал не покупать фрукты и овощи с обочины и на случайных прилавках. "А если вы все-таки купили, то непосредственно перед употреблением в пищу надо тщательно вымыть их кипятком, и тогда проблема гепатита будет снята", - отметил Главный санитарный врач РФ.

В медицинских учреждениях принимают меры профилактики заражения гепатитами. Однако, если вы делали эндоскопию или лечили зубы 10-15 лет назад, когда борьба с гепатитом ещё не была тщательно организована, необходимо провериться, так как небольшой риск заражения передающимися через кровь формами гепатита есть и сегодня.