В ближайшее время Госдума внесет поправки в проект трехлетнего бюджета, чтобы предусмотреть в нем индексацию средств, которые партии должны получить за голоса избирателей на думских и президентских выборах 2007 и 2008 годов
Moscow-Live.ru
В ближайшее время Госдума внесет поправки в проект трехлетнего бюджета, чтобы предусмотреть в нем индексацию средств, которые партии должны получить за голоса избирателей на думских и президентских выборах 2007 и 2008 годов. Долг за государством обнаружили коммунисты, пишет "Коммерсант".

В соответствии со статьей 33 закона "О политических партиях" партиям, набравшим по итогам выборов Госдумы и президента более 3%, выплачивается государственная поддержка в размере 5 рублей за каждый голос избирателя. При этом пункт 11 устанавливает с 1 января 2007 года индексацию этих средств "с учетом прогнозируемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год уровня инфляции".

По итогам выборов президента в 2008 году ЛДПР, выдвинувшая Владимира Жириновского, должна получить 34,9 млн рублей (сумма указана без индексации), КПРФ, выдвинувшая Геннадия Зюганова, - 66,2 млн, "Единая Россия", поддержавшая победителя выборов Дмитрия Медведева, - 262,6 млн руб.

Средства по итогам думских выборов выплачиваются по закону не позднее чем через три месяца после установления итогов выборов и уже поступили на партийные счета (далее будут выплачиваться ежегодно), однако при этом индексация не была предусмотрена.

Несправедливость заметили коммунисты. "Государство внимательно следит за тем, чтобы партии возвращали долги в бюджет, но получилось, что теперь возник долг за государством", - заявил депутат Госдумы Вадим Соловьев.

Первый зампред думского бюджетного комитета Виталий Шуба заявил, что в его распоряжении проекта поправок, касающихся индексации партийных денег, нет. Однако источник в Минфине сообщил, что поправка уже подготовлена.

За исключением коммунистов, остальные партии об индексации не напоминают, опасаясь негативной реакции как со стороны государства, так и со стороны избирателей.

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов заявил: "Наши избиратели имеют больше моральных прав спросить у нас, когда им повысят зарплату, чем мы - спрашивать у государства про индексацию".