Как сообщает ТАСС, Валиев получил семь лет, Батаев - восемь с половиной лет, а Амангазиев - девять (имена фигурантов агентство не называет). Все они отправлены в колонию строгого режима
Вести
Верховный суд Чечни вынес приговор в отношении троих жителей республики, которые под руководством боевиков Шамиля Басаева и Амира Хаттаба в 1999 году участвовали в вооруженном нападении на колонну военнослужащих в станице Червленая Шелковского района. Жертвами атаки стали 15 военных, еще 28 получили ранения.

Как сообщает ТАСС, Валиев получил семь лет, Батаев - восемь с половиной лет, а Амангазиев - девять (имена фигурантов агентство не называет). Все они отправлены в колонию строгого режима. В отношении Валиева суд учел тяжелую болезнь подсудимого. Также удовлетворенны в полном размере гражданские иски по компенсации морального вреда пострадавшим.

"Несмотря на давность произошедших событий, сотрудникам ФСБ по внутренним войскам МВД России удалось собрать неоспоримые доказательства преступной деятельности Батаева, Валиева и Амангазиева. Все трое жителей Шелковского района, которые входили в так называемый ногайский джамаат, находились в розыске и были задержаны в 2015 году", - сообщил ТАСС представитель ФСБ России по внутренним войскам МВД РФ.

Жителей Чечни, по данным "Интерфакса", признали виновными по статьям 317 ("Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов") и 209 УК РФ ("Бандитизм").

Боевики Басаев и Хаттаб были ликвидированы в 2006 и 2002 годах соответственно.