Названа возможная причина гибели горняков на шахте "Зиминка". К ней ранее предъявлялись претензии
ГУ МЧС России по Кемеровской области
В Кузбассе возбуждено уголовное дело по факту несчастного случая в шахте "Зиминка", в результате которого погибли три человека. Оно открыто следственными органами Следственного комитета по Кемеровской области по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть двух и более лиц), сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по данному региону. Максимальное наказание по статье - семь лет тюрьмы.

Семьи трех погибших горняков получат, помимо всех обязательных по закону выплат, по квартире, независимо от жилищных условий, и по 2 миллиона рублей, сообщил РИА "Новости" начальник Главного управления по работе со СМИ обладминистрации Антон Горелкин.

Ранее, ночь на пятницу, представитель обладминистрации сообщал, что, помимо обязательных выплат, семьи погибших получат по одному миллиону рублей. Помощь было решено увеличить после разговора губернатора Амана Тулеева с президентом холдинга "Сибирский деловой союз" (СДС) Михаилом Федяевым, в зоне ответственности которого находится "Зиминка".

Также сохраняется обговоренная ранее мера поддержки: дети погибших будут получать зарплату горняков до достижения ими совершеннолетия. Кроме того, они смогут поправить здоровье в лучших здравницах страны и будут обеспечены образованием, сказал Горелкин.

На сайте областного СУ СКР названы имена погибших:
Комаров Сергей Юрьевич (50 лет), горный мастер, помощник начальника участка;
Белевцев Владимир Васильевич (51 год), горнорабочий;
Козерук Данил Александрович (31 год), горнорабочий.

Тела подняты на поверхность. Следов воздействия высокой температуры на одежде погибших и телесных повреждений в виде ожогов не обнаружено.

Причины аварии на шахте выясняет специальная комиссия, созданная по распоряжению губернатора Амана Тулеева. Он сам ее и возглавил. Также на месте происшествия работают оперативные группы местного гарнизона пожарной охраны и Главного управления МЧС России по Кемеровской области - пять человек и две единицы техники, сообщает ИТАР-ТАСС.

Названа возможная причина гибели горняков. Прокурор: к шахте ранее предъявлялись претензии

Предположительно горняки погибли, отравившись газом, вероятно, скопившимся в смежных выработках, сообщается на сайте администрации Кемеровской области. Однако местный прокурор Евгений Шарафутдинов, находящийся на месте ЧП, сказал "Интерфаксу", что о причинах говорить пока рано. Для их установления будет в том числе изучаться документация предприятия на предмет того, правильно ли осуществлялись на нем работы.

Он также отметил, что ранее к шахте предъявлялись претензии по части соблюдения требований промышленной безопасности, однако не уточнил, что именно вызывало недовольство надзорных органов.

Шахта "Зиминка" является одной из старейших в Кузбассе и входит в состав ООО "Объединение "Прокопьевскуголь", которое находится в зоне ответственности холдинга СДС. По данным пресс-службы "Прокопьевскугля", 27 июля в 01:15 местного времени (26 июля 22:15 по Москве) на участке № 4 шахты произошла самопроизвольная посадка камеры подэтажной гидроотбойки с выделением вредных газов в действующие выработки участка.

Добыча угля на шахте ведется гидроспособом, то есть водой под давлением. Электроэнергия была отключена.

Версию взрыва метана отвергли. Все шахты региона подвергнут проверкам

При этом сначала сочли, что произошел взрыв метана, но эта версия не подтвердилась. По информации главного управления МЧС по области, от оперативного дежурного Прокопьевского военизированного горноспасательного отряда поступило сообщение о вспышке метана в отдаленном отсеке шахты. Позже выяснилось, что ее не было.

На место выехали восемь отделений спасателей (48 человек) и одна реанимационно-противошоковая группа (три человека). Пожара после взрыва не последовало.

На момент аварии в шахте находились 95 человек, в том числе на аварийном участке - восемь горняков, 92 человека вышли на поверхность самостоятельно, один из них пострадал. Трое горняков погибли. Разрушений на шахте нет.

Губернатор Тулеев потребовал от Южно-Сибирского управления Ростехнадзора проверить все шахты региона, приостанавливать работы до устранения всех нарушений, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей.

Кроме того, он потребовал от руководителей угольных компаний и самостоятельных шахт в трехдневный срок провести комиссионные проверки. Службы производственного контроля должны проверить состояние промбезопасности, обращая особое внимание на соблюдение требований правил и норм ведения очистных работ, состояние проветривания и пылегазового режима горных выработок, работоспособность систем газовой защиты.