Начальник учебного отдела ДУМ Татарстана 48-летний Валиулла Якупов был застрелен в Казани в подъезде своего дома 19 июля
МВД по Республике Татарстан
Ютазинский районный суд Татарстана в минувший четверг арестовал безработного жителя района, подозреваемого в покушении на муфтия республики Илдуса Файзова и убийстве начальника отдела Духовного управления мусульман. Представитель Верховного суда Татарстана сообщил РИА "Новости", что это житель села Ютазы А.Березумский. В отношении него районный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Решение оспорено, жалоба будет рассмотрена во вторник, 31 июля.

Муфтий Татарстана, председатель ДУМ республики Илдус Файзов получил ранения 19 июля, когда взорвалась бомба в его автомобиле. Начальник учебного отдела Валиулла Якупов за час до этого был убит несколькими выстрелами в подъезде своего дома. В числе основных версий преступлений - месть за борьбу религиозных деятелей с экстремизмом, а также конфликт из-за того, что муфтий взял под контроль хадж-индустрию, ограничив деятельность организации "Идель-Хадж".

По данным следствия, глава компании Рустем Гатауллин по этой причине якобы угрожал Файзову. Сам бизнесмен отрицает эти обвинения.

По факту преступлений 19 июля были возбуждены дела по статьям "убийство" и "покушение на убийство", которые объединены в одно производство. Кроме того, следствие дополнительно квалифицировало дело о покушении на муфтия как теракт.

В рамках расследования двойного преступления Вахитовским районным судом Казани ранее были арестованы шесть подозреваемых. Вахитовский районный суд Казани 21 июля избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении четырех подозреваемых - гендиректора ООО "Шифа" Мурата Галлеева, безработного жителя Высокогорского района республики Айрата Шакирова, зарегистрированного в Казани безработного гражданина Узбекистана Абдунозима Атабоева, бывшего начальника отдела по связям с силовыми структурами ДУМ РТ Марата Кудакаева.

23 июля аналогичная мера была избрана Вахитовским судом также в отношении председателя совета директоров компании "Идель-Хадж" Рустема Гатауллина и жителя Лаишевского района республики Рустама Кашапова.

Кассационные жалобы адвокатов четырех подозреваемых - Галлеева, Шакирова, Атабоева и Кудакаева будут рассмотрены в пятницу, 27 июля. Рассмотрение кассационных жалоб Гатауллина и Кашапова назначено на 31 июля. Часть адвокатов и подозреваемых просят отменить постановление Вахитовского районного суда, часть - изменить меру пресечения на иную, не связанную с лишением свободы.

В рамках расследования данного уголовного дела, по информации следственного управления СК по Татарстану, в настоящее время проверяются десятки человек. Ранее свидетели сообщали СМИ, что в рамках дела в Татарстане ежедневно задерживают по несколько человек.

Накануне Ново-Савиновский районный суд Казани отпустил из-под стражи четырех задержанных по делу мужчин. Еще несколько задержанных были ранее отпущены под подписку о невыезде.